В 8:59 воскресенья, 4 января, греческие авиадиспетчеры столкнулись с мощными помехами в радиоэфире. Управление гражданской авиации Греции сократило до минимума пропускную способность воздушного пространства страны. Лишь после 16:00 ситуация начала постепенно улучшаться.
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?
- С 12:20 до 18:00 воскресенья, 4 января, в пределах Афинского района полетной информации пропускная способность составляла всего 35 рейсов в час (нормой считается около 180).
- В первую очередь обслуживались те самолеты, которые уже находились в воздушном пространстве Греции.
- Из-за проблем со связью были задержаны порядка 90 рейсов. Сотни пассажиров вынуждены были провести в аэропортах 10 часов и более.
ЧТО С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ?
— Воздушное движение вернулось к нормальному уровню с 17:45, — сообщило Управление гражданской авиации Греции. — Техническая проблема, возникшая одновременно на многих частотах в виде «шума», исходившего, по предварительным данным, от телекоммуникационной инфраструктуры и затронувшего связь в пределах Athens FIR, полностью устранена.
Во время сбоя многие лайнеры облетали греческое воздушное пространство. В результате количество самолетов над Кипром заметно увеличилось. Местные службы управления воздушным движением смогли справиться с дополнительной нагрузкой.
Как заявил Cyprus News Agency президент Средиземноморского фонда безопасности полетов (FSF-MED) Хрисанфос Хрисанфу, длительное отключение почти всех радиочастот в зоне полетной информации Афин (Athens FIR) не повлияло на безопасность авиаперевозок.
В воскресенье, 4 января, в аэропортах Ларнаки и Пафоса были зафиксированы задержки рейсов. Часть самолетов, вылетающих с Кипра или прибывающих на Кипр, были вынуждены изменить маршрут, чтобы обогнуть Athens FIR.
Предыстория — в статье «Европы-Кипр» «Воздушное пространство Греции закрыто. Что с рейсами на Кипр и с Кипра?»
В понедельник, 5 января, полеты из аэропортов Ларнаки и Пафоса выполняются «в обычном режиме». Однако в некоторых случаях задержки продолжаются из-за значительного количества накопившихся рейсов.
ЧТО МОГЛО СТАТЬ ПРИЧИНОЙ СБОЯ?
Расследование причин проблем со связью поручено департаменту полиции Греции по борьбе с электронными преступлениями. Причина сбоя пока не установлена. Специалисты склоняются к тому, что дело в устаревшем оборудовании, которое требует обновления. Версия о внешнем вмешательстве не подтверждается. По мнению экспертов, вмешаться сразу во все радиочастоты крайне сложно, поэтому такая причина считается маловероятной.
ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИИ
Министр инфраструктуры и транспорта Греции Христос Димас заявил в эфире государственного телевидения ERTnews о том, что авиапассажиры имеют право потребовать компенсацию за отмены и задержки рейсов, произошедшие 4 января.
Фото: EPA / CNA
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме












