Какие авиакомпании отменяют рейсы на Кипр?

В связи с принятыми правительствами ряда стран мерами по сдерживанию пандемии коронавируса несколько авиакомпаний объявили о приостановке полетов в аэропорты Ларнаки и Пафоса. Какие именно?

«РОССИЯ»

Авиакомпания «Россия» отменяет с 14 марта рейсы из московского аэропорта Внуково и петербургского Пулково в Ларнаку и будет выполнять только обратные рейсы для вывоза пассажиров. Пассажирам отмененных рейсов для решения вопроса возврата средств необходимо обратиться по месту приобретения путевок.

S7 AIRLINES

Авиакомпания S7 Airlines приостанавливает рейсы в страны Европы (в том числе — на Кипр, в Ларнаку) с 16 марта по 31 мая 2020 года. Перевозчик предлагает пассажирам отмененных рейсов оформить возврат полной стоимости авиабилета, а также без штрафов обменять авиабилеты на более поздние даты или другие направления.

«ПОБЕДА»

Российский лоукостер «Победа» с 16 марта приостанавливает полеты из московского аэропорта Внуково в Ларнаку. По данным Интерфакса, с Кипра «Победа» планирует вывозить клиентов в Москву на специально организованных собственных рейсах, а также регулярных рейсах авиакомпании «Аэрофлот» вплоть до 26 марта.

«БЕЛАВИА»

Белорусская авиакомпания «Белавиа» приостанавливает выполнение полетов в Ларнаку до конца марта. Возврат денег или изменение даты вылета на отмененные рейсы можно будет сделать до 31 декабря 2020 года.

— Не нужно делать это прямо сейчас, все данные вашего билета сохранены у нас в системе, поэтому к нам можно обратиться и после предполагаемой даты полета, назвав номер вашего билета. Изменение даты вылета возможно только один раз. У вас есть несколько месяцев обдумать, когда вы хотите лететь по данному билету в следующий раз, — сообщила пресс-служба «Белавиа».

TUI

Авиакомпания TUI Airways отменила полеты в Пафос из четырех британских городов — Манчестера, Бирмингема, Лондона (Лутон) и Бристоля, сославшись на форс-мажорные обстоятельства. Пассажиры рейсов, намечавшихся на 14 и 15 марта, имеют право на полный возврат средств. Всем остальным предложат альтернативный отдых со скидками: 50 фунтов стерлингов на взрослого и 25 фунтов — на ребенка. Если найти подходящую альтернативу будет «абсолютно невозможно», клиенты получат полный возврат средств.

Очевидно, что приведенный выше список будет пополняться. Напомним, что 13 марта британская бюджетная авиакомпания Jet2.com объявила о том, что приостанавливает отправку клиентов в Ларнаку и Пафос. В течение недели — по пятницу, 20 марта — авиакомпания будет забирать из двух аэропортов Республики Кипр своих туристов.

ОБНОВЛЕНИЕ

17 марта «Аэрофлот» расширил список временно отмененных маршрутов. В него попала Ларнака. Это означает, что с 23 марта по 23 апреля между Россией и Кипром не будет авиасообщения.

Подробнее об этом — в статье «Россия закрывает границы. Авиасообщение с Кипром будет прервано на месяц»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram