Россия закрывает границы. Авиасообщение с Кипром будет прервано на месяц

В связи с пандемией коронавируса правительство России объявило о закрытии границ для иностранных граждан с 18 марта по 1 мая. Тем временем «Аэрофлот» расширил список временно отмененных маршрутов. На сей раз в него попала Ларнака. Это означает, что с 23 марта по 23 апреля между Россией и Кипром не будет авиасообщения.

КТО ВСЕ-ТАКИ СМОЖЕТ ПОПАСТЬ В РОССИЮ?

Ограничения на въезд в Российскую Федерацию не будут касаться дипломатов, членов экипажей самолетов, судов и поездов, а также транзитных авиапассажиров и иностранцев, которые имеют разрешение на проживание в России. Частные лица смогут приехать в РФ только на похороны близких родственников.

23 МАРТА ПРЕРВЕТСЯ АВИАСООБЩЕНИЕ КИПРА С РОССИЕЙ

Напомним, что 13 марта правительство России объявило о временном ограничении авиасообщения со странами Евросоюза. С 16 марта все рейсы в страны ЕС должны осуществляться только через московский аэропорт Шереметьево. В Ларнаку такие рейсы выполняет «Аэрофлот».

Однако 16 марта авиакомпания заявила о приостановке полетов в Ларнаку с 23 марта по 23 апреля. Ранее от полетов на Кипр вынуждены были отказаться «Россия», S7, «Победа», Cyprus Airways и «Уральские авиалинии». Таким образом, с 23 марта по 23 апреля между Россией и Кипром не будет авиасообщения.

КАК ВЕРНУТЬСЯ НА КИПР, ЕСЛИ ВЫ СЕЙЧАС В РОССИИ?

Что делать, если вы находитесь сейчас в России, имеете право на проживание в Республике Кипри и хотите вернуться на остров? Четкого выверенного ответа на этот вопрос пока нет.

Вариант №1

Вернуться до 23 марта, получив в России справку о том, что вы не заражены коронавирусом. Но где ее получать? 16 марта никто не смог дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Вариант №2

Попытаться вылететь в какую-то другую страну Евросоюза и получить медицинский сертификат там. Это тоже непросто (если вообще возможно), потому что президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что внешние границы Шенгенской зоны и Евросоюза будут закрыты на въезд для граждан третьих стран с 17 марта.

Мы публиковали статью «Где получать справку, что вы не заражены коронавирусом?». В ней есть информация по всем странам ЕС. Однако на практике многие наши читатели столкнулись с тем, что в упомянутых кипрскими властями аккредитованных лабораториях получить такие справки либо непросто, либо вообще нереально.

  • Надеемся, что 17 марта власти Республики Кипр дадут исчерпывающие разъяснения.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram