Камеры слежения за нарушителями на дорогах Кипра начнут «выписывать» штрафы в 2022 году

С понедельника, 25 октября, в Республике Кипр начнут работать четыре стационарные и четыре мобильные камеры слежения за нарушителями правил дорожного движения. Министерство транспорта решило удлинить переходный период, в течение которого камеры будут фиксировать нарушения и «присылать» письма-предупреждения. Штрафовать начнут не с 25 ноября 2021-го, а с января 2022 года.

По словам министра транспорта Янниса Карусоса, решение было принято после консультаций с шефом полиции Стелиосом Папатеодору. Властям понадобится больше времени, чтобы урегулировать вопрос с оплатой штрафов, выписанных иностранным туристам на арендованных машинах с красными номерами.

В четверг, 21 октября, на голосование парламента будут вынесены три дополнительных законопроекта, регулирующих работу камер слежения за нарушителями ПДД.

15 октября Яннис Карусос посетил центр обработки и хранения данных нарушителей ПДД. Камеры тестировали два часа. За это время было зафиксировано более 500 нарушений. Глава минтранспорта напомнил, что первая попытка фиксирования нарушений с помощью камер была предпринята в 2006-2007 годах. В 12 точках Кипра, где они были установлены, количество аварий сократилось на 53,57%.

— Мы ожидаем, что благодаря установке камер повысится уровень безопасности на дорогах, в особенности в центрах городов, где происходит большая часть столкновений, — заявил министр.

Статьи по теме

«25 октября в Никосии начнут работать четыре камеры слежения за нарушителями ПДД»

«Как будут работать передвижные камеры слежения за нарушителями ПДД на Кипре?»

На фото Cyprus News Agency: министр транспорта Яннис Карусос во время презентации передвижной камеры слежения за нарушителями ПДД

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram