Камеры слежения за нарушителями ПДД на Кипре смогут высчитывать среднюю скорость и штрафовать за ее превышение

По данным Phileleftheros, новая система слежения за нарушителями ПДД в Республике Кипр сможет рассчитывать среднюю скорость машины между «двумя довольно удаленными объектами». Это значит, что за езду по шоссе со скоростью более 120 км/час водителей будут штрафовать. Даже если ни одна камера не зафиксировала факт превышения скорости.

Средняя скорость автомобиля — скорость, с который водитель проехал участок дороги между двумя синхронизированными камерами, стоящими в начале и в конце пути. При контроле средней скорости пропадает так называемый «эффект кенгуру», когда водители резко тормозят перед камерой и разгоняются, проехав ее.

Пример

Расстояние между первой кольцевой развязкой Лимассола и стадионом GSP в Никосии — 70 км. Преодолеть это расстояние на максимально разрешенной скорости (120 км/час) можно за 35 минут. Если вы будете быстрее, вас оштрафуют.

Детали

  • Ожидается, что штрафы за превышение средней скорости в Республике Кипр будут введены в 2022 году после тщательного тестирования системы.
  • В сентябре 2021 года ГИБДД перестала выписывать штрафы за превышение средней скорости. Такая практика действовала в России почти семь лет.
  • На европейских дорогах редко можно встретить полицию. Однако при превышении средней скорости избежать штрафа не удастся.

Статья по теме

«10 ответов на вопросы о камерах слежения за нарушителями ПДД на Кипре»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram