Кандидат в политбеженцы из Ирана запретил шотландке вывозить их дочь с Кипра

Пола Клиффорд устроила акции протеста у президентского дворца и офиса генпрокурора. По словам женщины, на острове она оказалась в ловушке. Шотландка не может покинуть Кипр, так как ее бывший бойфренд — соискатель статуса политбеженца из Ирана — добился внесения их общей дочери в стоп-лист.

В 2012 году у шотландки и иранца родилась дочь Алекса. Спустя год Пола Клиффорд вынуждена была прекратить отношения, так как стала жертвой домашнего насилия. В марте 2017-го The Daily Record рассказала ее историю, опубликовав статью под заголовком «В ловушке с тираном». По словам Полы, кипрская полиция не смогла помочь ей, когда она попросила запретить ее бывшему бойфренду приближаться к ней и ее семье.

— Самое ужасное то, что они игнорировали мои звонки с призывами о помощи, — рассказала Пола. — Я звонила, плакала и умоляла о помощи, но никто не приезжал. Я написала официальную жалобу.

Женщина проживает в Айя-Напе. Во время акции протеста в столицу приехала ее мать Маргарет, чтобы поддержать дочь. В пятницу, 1 сентября, кто-то из президентского дворца выслушал их жалобы, но никаких действий предпринято не было. Шотландке порекомендовали обратиться в полицию.

Мать двух девочек рассказала, что находится на грани отчаяния. Пола, ее пятилетняя дочь Алекса и девятилетняя дочь Калли от предыдущих отношений оказались заперты на Кипре. Каждый раз, когда женщина обращается в суд, решение почему-то выносят в пользу бывшего бойфренда.

Кроме того, судья разрешил отцу встречаться с дочерью трижды в неделю и забирать ее к себе домой каждые вторые выходные месяца. Депутат британского парламента Кирстен Освальд проинформировала министра иностранных дел Бориса Джонсона о судьбе Полы Клиффорд и ее детей, застрявших на Кипре.