Кипр — 29-й в мировом рейтинге самых безопасных стран во время пандемии Covid-19

Группа компаний Deep Knowledge Group (DKG) проанализировала имеющуюся в открытом доступе информацию о пандемии коронавируса, усилиях правительств по ее обузданию и состоянии экономик, после чего составила рейтинг самых безопасных стран мира. Кипр занял 29-ю строчку в мировом рейтинге. В Европе остров Афродиты на 14-м месте в группе стран «среднего уровня» безопасности для проживания.

ЧТО УЧИТЫВАЛИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ?

Как отмечает The Forbes, составители рейтинга также принимали во внимание данные о числе зараженных и выздоровевших, уровне смертности, когда вступили в силу ограничения на передвижение, насколько они были жесткими и как часто их нарушали. Помимо этого авторы исследования анализировали меры экономической поддержки бизнеса и отдельных граждан со стороны государства, уровень доступности тестирования на Covid-19 и чрезвычайные меры, препятствующие распространения инфекции.

Аналитики Deep Knowledge Group проанализировали данные по 200 странам и регионам. Составители рейтингов разделили 24 параметра оценки на четыре группы:

1) эффективность карантина

2) результативность государственного управления

3) качество системы мониторинга и выявления новых случаев заражения

4) уровень готовности системы здравоохранения к лечению экстренных случаев

МИРОВОЙ РЕЙТИНГ

На первом месте рейтинга самых безопасных стран для жизни во время пандемии Covid-19 (в него включили 40 стран) оказался Израиль. В тройку лидеров попали Германия и Южная Корея. В первую десятку вошли Австралия, Китай, Новая Зеландия, Тайвань, Сингапур, Япония и Гонконг. Кипр занял 29-ю строчку (между Лихтенштейном и Грецией).

МИРОВОЙ АНТИРЕЙТИНГ

Аналитики Deep Knowledge Group также составили рейтинг стран мира с самым высоким уровнем риска для жизни в условиях пандемии, включив в него 20 стран мира. Первую строчку антирейтинга занимает Италия. За ней следуют США, Великобритания, Испания и Франция. Россию поместили на 12-ю строчку среди стран высокого риска.

СИТУАЦИЯ В ЕВРОПЕ

Отдельный рейтинг сделан для 33 стран Европы. Их разделили на три группы:

  • Страны высокого уровня безопасности для жизни во время Covid-19
  • Страны среднего уровня безопасности
  • Страны низкого уровня безопасности

В тройку самых безопасных европейских стран для жизни в условиях пандемии вошли Германия, Швейцария и Австрия, а наименее безопасными признаны Испания, Италия и Сан-Марино. Кипр оказался в группе стран среднего уровня, заняв 14-е место.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram