Кипр — хороший!

В рейтинге «хороших стран» (The Good Country Index-2018) Кипр занял 22-е место из 155 возможных. На первом — Финляндия. В основу рейтинга положена классификация государств на основе служения интересам народа. При этом подразумевается, что власти избегают разрушительных последствий для других стран и окружающей среды.

ОГЛАСИТЕ СПИСОК ЛУЧШИХ!

В Топ-10 попали Финляндия, Ирландия, Швеция, Германия, Дания, Швейцария, Норвегия, Франция, Испания и Канада.

КАКОВА ИДЕЯ РЕЙТИНГА?

Рейтинг рассчитывается на основе данных различных международных организаций от ООН и ЮНИСЕФ до МВФ со Всемирным банком. Целью Good Country Index является поиск способа поощрения стран к сотрудничеству, а не к конкуренции.

— Идея весьма проста — измерять, что каждая страна на планете вкладывает в общее благополучие человечества и что забирает у него. Мы составляем отчет для каждой страны, показывая, является ли она донором для человечества, бременем для планеты или чем-то средним, — отмечают составители рейтинга.

КАК ОН УСТРОЕН?

Рейтинг разделен на семь категорий: «Наука и технологии», «Культура», «Международный мир и безопасность», «Мировой порядок», «Планета и климат», «Процветание и равенство», «Здравоохранение и благосостояние», которые состоят из 35 подкатегорий.

И КТО СЧИТАЕТСЯ ХОРОШИМ?

— Хорошей является та страна, которая способствует благу человечества. Конечно, такое государство должно обслуживать интересы собственного народа, но не за счет других групп населения или природных ресурсов: это новый закон выживания человечества, — поясняет политолог Саймон Анхольт.

ЧТО С КИПРОМ?

Кипра преуспел в категориях «Планета и климат» (пятое место) и «Мировой порядок» (11). Самые низкие показатели у Кипра в категориях «Международный мир и безопасность» (69) и «Здравоохранение и благосостояние» (59).

КАК ДЕЛА У ДРУГИХ?

Наиболее плачевно дела обстоят в Суринаме, Мавритании, Йемене, Ливии и Ираке. Из стран постсоветского пространства лучшие показатели у Эстонии (14), Латвии (21) и Молдавии (27). Россия расположилась на 41-й строчке между США и Грецией. Литва заняла 37-е место, Грузия — 39-е, Белоруссия — 54-е, Украина — 75-е. Худший результат — у Азербайджана (108).

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram