Кипр ищет пилота для пожарного самолета

У лесного департамента Республики Кипр есть самолет, однако нет того, кто мог бы им управлять. Власти страны объявили о вакансии пилота, предложив 11 500 евро в месяц. Как сообщает Phileleftheros, местные пилоты не проявили интереса, поскольку считают предложенную зарплату слишком низкой.

В среду, 10 апреля, в Никосии состоялось совещание, посвященное вопросу тушения пожаров в наступающем летнем сезоне. В его работе приняли участие министры внутренних дел, юстиции, обороны и сельского хозяйства Республики Кипр, а также руководители пожарного и лесного департаментов.

Глава лесного департамента Хараламбос Александру заявил, что одна из главных задач — поиск пилота для пожарного самолета. Министр юстиции Ионас Николау предложил решить проблему, обратившись к кандидатам в пилоты полицейских вертолетов. Возможно, кто-то из них захочет пересесть с вертолета на самолет.

Несмотря на приближение пожароопасного сезона, двух дополнительных вертолетов, которые правительство Кипра арендует каждый год, до сих пор нет. Власти объявили тендер, однако в итоге он был отменен. Лесной департамент ведет переговоры с компанией, с которой Кипр сотрудничал несколько лет, по вопросу аренды двух вертолетов, а также найма на лето российских пилотов.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram