Кипр начал перехватывать лодки с сирийскими беженцами

16 апреля береговая служба Республики Кипр остановила примерно в 50 морских милях (около 92 км) от острова пять лодок, в которых находились порядка 500 сирийских беженцев. По данным ливанского портала Janoubia, они отплыли из порта Триполи, второго по величине города Ливана.

Как сообщает Phileleftheros, с 16 апреля акваторию между Ливаном и Кипром патрулируют корабли «Аласия» и «Тесей». На первом находятся 20 военнослужащих Национальной гвардии Республики Кипр, на втором — 18 полицейских.

По информации телеканала Alpha TV, усилия Никосии по возвращению пяти лодок с 500 мигрантами в Ливан пока не принесли успеха. В район их обнаружения отправлены два катера (на каждом по 12 полицейских) — «Посейдон» и «Эвагорас Палликаридис» — с водой, едой, лекарствами и одеялами.

Тем временем в 18 морских милях (33 км) от Кипра появилась шестая лодка с 20 мигрантами. Судно «Эвагорас» ВМФ Республики Кипр сопроводило ее до порта Ларнаки. 13 мужчин, одна женщина и шестеро детей доставлены в лагерь для беженцев «Пурнара». Прибывшие рассказали, что заплатили контрабандистам по 3000 долларов.

Статьи по теме

«Кипр и Ливан договорились о сдерживании потока мигрантов в Европу»

«Эффект от визита президента Кипра в Бейрут быстро закончился. Из Ливана прибыли две новые лодки со 141 беженцем»

«Кипр «заморозил» рассмотрение прошений соискателей статуса беженцев из Сирии»

Фото Cyprus News Agency: катер морской полиции Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме