Кипр не будет высылать российских дипломатов

Официальный представитель правительства Продромос Продрому сообщил Cyprus News Agency, что Республика Кипр не будет высылать российских дипломатов. Напомним, что в понедельник США, Канада, Австралия и 20 стран Европы заявили о высылке 113 российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, которая обвинила Россию в «циничной химической атаке в Солсбери».

В ЧЕМ ПРИЧИНА?

По данным РИА Новости, демарш западных государств стал реакцией на «дело Скрипаля». В британском Солсбери 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу британской разведки, и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 («Новичок») причастна Россия. Москва это категорически отрицает. Это громкое дело до предела накалило отношения России и Великобритании. 

ВЫСЫЛКА РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ: КТО И СКОЛЬКО?

США — 60

Великобритания — 23 (высланы ранее)

Украина — 13

Германия, Канада, Польша и Франция — по 4

Литва и Чехия — по 3

Австралия, Албания, Дания, Италия, Испания и Нидерланды — по 2

Венгрия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Швеция, Эстония — по 1

КАКОВА РЕАКЦИЯ МОСКВЫ?

— Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем, — заявили в МИД РФ.

Фото EPA/CNA

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммите ЕС, прошедшем 22-23 марта в Брюсселе

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram