Кипр останется во власти непогоды до 10 января

Погода в начале января на Кипре остается нестабильной. Солнце сменяется грозовыми тучами, в Троодосе продолжаются снегопады. Высота снежного покрова на самой высокой точке Кипра — горе Олимпус — достигла 55 см. Из-за оползней перекрыта часть дорог. Циклон «Дедал», во власти которого остров оказался в начале года, покидает Кипр. Однако дожди, туман и снег фигурируют в прогнозе погоды вплоть до 10 января.

СОСТОЯНИЕ ДОРОГ

  • Из-за обвала горной породы закрыта для проезда всех видов транспорта дорога Акрунта — Диерона к северу от Лимассола.
  • Из-за разлива реки Диаризос перекрыта дорога Миликури — Айос Николаос в пафосском регионе.
  • Дорога Келокедара — Амаргети — Ната является непроходимой из-за реки Ксерос. По той же причине закрыт для движения мост Келефос.

 

Из-за обвалов горных пород представляет потенциальную опасность трассы

  • Продромос — Лемиту
  • Платрес — Мониатис
  • Парамита — Кало Хорьё
  • Агрос — Агиос Иоаннис
  • Агрос — Хандрия
  • Киккос — Кампос
  • Кампос — Орконтас

Горные трассы открыты только для внедорожников и машин с цепями на колесах против скольжения.

СНЕГ В ТРООДОСЕ

В горных районах Кипра дороги скользкие из-за снега. Власти отправили спецтехнику на расчистку дорог. Как сообщает полиция, в деревне Троодос и ее окрестностях — сильный туман. По состоянию на утро четверга, 3 января, на лыжном склоне Диас высота снежного покрова достигла 25 сантиметров. Однако все пять лыжных подъемников всё еще закрыты.

ДОЖДИ

Циклон «Дедал» покидает остров. Из-за него департамент метеорологии Республики Кипр вынужден был дважды вводить «желтый» уровень погодной опасности.

Всего за одни сутки, 2 января, на Кипре выпала пятая часть объема осадков за октябрь, ноябрь и декабрь. Благодаря «Дедалу» значительно усилился приток воды в дамбы. Утром в четверг, 3 января, они были заполнены на 18,6% (год назад было 13,1%).

По данным департамента водного развития Республики Кипр, в декабре 2018 года выпало 169% месячной нормы осадков. Это второе место за последние 15 лет. Самым дождливым декабрем стал декабрь 2012 года.

ПРОГНОЗ НА ЧЕТВЕРГ-ПЯТНИЦУ

3 января воздух прогреется до +17 градусов в Никосии, до +19 — в Лимассоле, Пафосе и Ларнаке, и до +4 — в Троодосе. Во второй половине дня усилится ветер. К вечеру температура упадет до +12 на побережье, +9 — во внутренних районах и +3 в горах. 4 января ожидаются проливные дожди с градом на побережье и во внутренних районах острова и снегопады в горах.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram