Кипр отправляет спецназ на границу Греции с Турцией

Власти Республики Кипр отправляют в Грецию 22 спецназовцев, чтобы помочь ей защитить границу с Турцией, на которой скопились не менее 75 тысяч мигрантов. Об этом сообщил 8 марта официальный представитель правительства Кириакос Кушиос. Он подчеркнул, что Кипр направляет «силы безопасности» в Грецию, чтобы помочь ей защитить границы Европы.

По данным Cyprus News Agency, этому решению предшествовал «долгий телефонный разговор» между президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Они обсудили события, связанные с новой миграционной политикой Турции, инциденты на границе Греции с Турцией, а также стремительно растущий поток беженцев на Кипр.

По информации NewsBomb, вечером 8 марта из аэропорта Ларнаки в Эврос (ном в Греции на границе с Турцией) вылетит военно-транспортный самолет ВВС Греции Lockheed C-130 Hercules с 22 офицерами отряда быстрого реагирования (MMAD) на борту. Кипрские спецназовцы приступят к патрулированию 212-километровой греко-турецкой границы в сотрудничестве с греческими военными.

Напомним, что в конце февраля Анкара решила более не сдерживать мигрантов, которые хотят отправиться в Европу. Власти Турции заявили, что не в состоянии обеспечивать всем необходимым более 3,5 млн. беженцев на фоне обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб и перспективы притока новых мигрантов.

После этого на границе Греции с Турцией были установлены заграждения из колючей проволоки. Между мигрантами и греческой полицией несколько раз возникали столкновения. Беженцы забрасывали стражей порядка камнями, те применяли в ответ тяжелые водометы и слезоточивый газ.

1 марта Анкара сообщила, что турецкие пограничники были вынуждены пропустить через границу более 75 тысяч мигрантов. Несмотря на то, что греческие патрули контролируют всю прибрежную зону, пытаясь не допустить проникновения в страну нелегальных беженцев, их поток растет. Мигранты пересекают реку Эврос на резиновых лодках.

  • Европейское агентство по охране внешних границ Frontex в докладе для лидеров ЕС сообщило, что массовый поток людей в направлении Греции будет сложно остановить.

В 2016-2019 гг. ЕС должен был перечислить Анкаре 6 млрд. евро за то, что через границы Турции не будут пропускаться мигранты, направляющиеся в ЕС. По данным Еврокомиссии, до февраля 2020 года на различные проекты в рамках миграционной политики было выделено 4,7 млрд. евро. Турция получила 3,2 млрд. евро.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram