Кипр — последняя страна ЕС без коронавируса

По данным американского университета Джона Хопкинса, Кипр остался последней страной Евросоюза, в которой не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Это произошло после того, как четверо заболевших COVID-2019 были выявлены в Болгарии и трое на Мальте.

Больше всех в ЕС пострадала Италия, где заразились 5883 человека, из которых 233 умерли. Поздно вечером в субботу, 7 марта, премьер-министр Италии Джузеппе Конте вынужден был объявить о запрете на свободный въезд/выезд в/из Ломбардию (-и), а также в/из 14 провинций в областях Венето, Марке, Пьемонт и Эмилия-Романья.

Передвижения внутри этих регионов также ограничат. Офицеры полиции получили право останавливать граждан и спрашивать о целесообразности их перемещений. Жесткие меры введены с 8 марта по 3 апреля. По данным Bloomberg, они коснутся 16 миллионов человек, то есть каждого четвертого жителя Италии.

По состоянию на 8 марта в мире выявлено 107 882 случая заражения коронавирусной инфекцией. 60 924 человек выздоровели. 3662 умерли. Подавляющее большинство скончавшихся (3098) — граждане Китая. В Италии умерли 233 человека, в Иране — 194, в Южной Корее — 50, в США — 19, в Испании — 17, во Франции — 16.

Фото CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram