Кипр отпраздновал День Охи (10 фото)

В воскресенье, 28 октября, Республика Кипр отпраздновала День Охи. В этот день в 1940 году Греция ответила решительным «Нет» («Охи») на ультиматум Муссолини позволить фашистским войскам войти в Грецию и занять «стратегические позиции». Для греков это означало вступление во Вторую мировую войну. На Кипре, как и в Греции, этот день является национальным праздником.

В 10 утра в кафедральном соборе Айос Иоаннис в Никосии в присутствии главы государства, министров и лидеров политических партий состоялась торжественная служба, которую возглавил митрополит Пафосский Георгиос. Архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II на службе не присутствовал, так как он восстанавливается после операции по удалению опухоли, которая прошла в Лондоне.

Главный парад прошел по проспекту Байрона в Никосии. Его принимал президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Парады с участием ветеранов и школьников также прошли в Лимассоле, Ларнаке, Пафосе, Паралимни, Полисе, Эвриху, Арадиппу, Коккинотримитии и Афиену.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram