Кипр в начале июля: «оранжевая» жара, туман с моря и пылевой вихрь

Метеослужба Республики Кипр объявила о введении «оранжевого» уровня погодной опасности. Срок его действия — с 20:30 четверга, 1 июля, до 17:00 пятницы, 2 июля. Во внутренних районах острова столбик термометра достигнет отметки +43 градуса. На побережье будет до +38. И это еще не все «сюрпризы». Сегодня утром Лимассол окутал густой туман, а днем в Никосии появился пылевой вихрь.

«ОРАНЖЕВОЕ» ЛЕТО

Высокими — даже для июля — будут минимальные суточные температуры. В ночь на пятницу в Никосии, Ларнаке, Пафосе и Айя-Напе воздух остынет до +27 градусов, в Лимассоле и Полисе — до +26, в горах Троодоса — до +18.

На 2 июля придется пик первой волны жары лета-2021, которую южные ветра принесли из Африки. В отдельных районах острова воздух прогреется до +44 градусов. В субботу, 3 июля, ожидается снижение температуры воздуха на 2-5 градусов.

УТРЕННИЙ ТУМАН В ЛИМАССОЛЕ

В девятом часу утра 1 июля побережье Лимассола оказалось окутано туманом. Сначала исчезли из виду корабли, стоящие на рейде. Постепенно туман достиг холмов, окружающих город с севера. В какой-то момент над Лимассолом виднелись лишь строящиеся небоскребы.

Туман на фоне утреннего солнца — довольно редкое на Кипре явление. Как он образуется? Горячий влажный воздух движется над поверхностью моря и в результате охлаждается. Это приводит к конденсации пара, который ветер гонит на сушу.

ПЫЛЕВОЙ ВИХРЬ В НИКОСИИ

Тем временем днем жители Никосии наблюдали пылевой вихрь, который иногда называют пыльным торнадо.

Он возникает, когда горячие воздушные массы резко поднимаются или сталкиваются со встречным воздушным потоком, взметая вверх столб пыли.

Фото Димитрис Вецикас

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram