Кипр ждет миллион доз вакцины от Covid-19

Минздрав Республики Кипр готовит план вакцинации населения. Страна должна получить около миллиона доз вакцины от коронавируса в рамках договора Еврокомиссии с четырьмя фармакологическими компаниями. Кто в первую очередь будет привит на Кипре, решит алгоритм.

Согласно планам Еврокомиссии, Кипр должен получить 600 000 доз вакцины от AstraZeneca и по 200 000 доз от Johnson & Johnson и Pfizer/BioNTech. Кроме того, Еврокомиссия ведет переговоры о закупке партий вакцины с компаниями Sanofi Pasteur & GlaxoSmithKline Biologicals и Moderna.

Минздрав Кипра разрабатывает план вакцинации. В первую очередь на прививки должны пригласить врачей и полицейских, затем — представителей уязвимых групп населения, пожилых людей, а также тех, кто часто контактирует с большим числом людей на работе (госчиновники, кассиры супермаркетов, водители автобусов и т.д.). Для организации процесса вакцинации минздрав будет использовать специальный алгоритм.

У каждой фармакологической компании, которая занимается разработкой вакцины, свои требования для ее перевозки и хранения. Поэтому оборудование и холодильные камеры будут закуплены минздравом незадолго до начала поставок вакцины на остров.

— Очень важно знать заранее, где будет проходить процесс вакцинации, — заявил телеканалу AlphaNews старший преподаватель кафедры фармакологии Университета Кипра Николас Диетис. — Будут ли вакцинацию проводить только в государственных больницах? Или прививку можно будет сделать в частных клиниках и в кабинетах частных врачей. Надо создать множество центров вакцинации.

Когда первая партия вакцины поступит на Кипр? Как считает Николас Диетис, процесс лицензирования вакцины на территории Евросоюза завершится к концу декабря. Затем Еврокомиссия сделает официальный заказ. Поставки вакцины на Кипр должны начаться в начале февраля 2021 года.

— Однако если процесс одобрения ЕС задержится, то тогда [поставки готовой вакцины] начнутся еще позже, — пояснил Reporter ученый.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram