Киприоты больше всех в ЕС обеспокоены фейковыми новостями

91% киприотов, принявших участие в исследовании Eurobarometer под названием «Фейковые новости и дезинформация онлайн», считают, что фейковые новости являются проблемой для Кипра. Это самый высокий показатель в ЕС (в среднем он равен 85%). Порядка 45% киприотов заявили, что фейковые новости им встречаются каждый день, 16% — хотя бы раз в неделю и 20% — несколько раз в месяц.

* Фейковые (поддельные, фальшивые, ложные) новости — информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ.

ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

  • Лишь 9% киприотов полностью доверяют новостям, которые они читают онлайн, и еще 46% — склонны к этому. 17% полностью доверяют радионовостям (еще 52% скорее да, чем нет). 18% верят теленовостям, 55% — большей их части. 12% доверяют газетам и еще 47% — большей части того, что опубликовано в прессе.
  • На вопрос «Насколько вы уверены в том, что сможете отличить ложную информацию от правдивой?» 30% киприотов ответили: «Полностью уверены!» 48% «уверены в большей степени», 16% «не совсем уверены», 4% «совсем не уверены», а 2% затруднились с ответом.
  • 38% киприотов полагают, что журналистам стоит прекратить выдавать фейковые новости, 31% заявили, что борьба с такого рода новостями должна вестись на национальном уровне и еще столько же, что люди должны сами объявить им войну.

КОДЕКС ПРОТИВ ДЕЗИНФОРМАЦИИ

В Еврокомиссии для борьбы с фейковыми новостями предложили создать «Кодекс принципов работы соцсетей и онлайн-платформ». Рабочая группа рекомендовала развивать в странах ЕС медиаграмотность и вводить инструменты, которые позволят журналистам и потребителям контента отличать правдивую информацию от ложной. В кодекс, который будет состоять из 10 пунктов, включат, к примеру, объяснение, по каким алгоритмам отбираются продвигаемые в топ новости.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ СО ЗМЕЯ-ИСКУСИТЕЛЯ

В послании, опубликованном на сайте Ватикана, папа римский Франциск отметил, что первой фейковой новостью была ложь от змея-искусителя, который убедил Еву сорвать плод с древа познания в райском саду. Послание Франциска, которое можно прочитать на основных европейских языках, приурочено к учрежденному Римско-католической церковью Всемирному дню социальных коммуникаций, который в этом году будут отмечать 13 мая.

FAKE NEWS — ФРАЗА-2017

Словосочетание fake news по версии составителей толкового словаря английского языка Collins English Dictionary объявлено фразой 2017 года. За предыдущий год частота его использования выросла на 365%. «Их высмеивает лидер свободного мира, их обвиняют во влиянии на выборы, но сегодня «фейковые новости» стали настоящими новостями, потому что объявлены словом года по версии Collins»,— говорится на сайте словаря.

СКОРО ЛЮДИ ПЕРЕСТАНУТ ПОНИМАТЬ, ГДЕ ПРАВДА, А ГДЕ ЛОЖЬ

К 2025 году люди окончательно перестанут понимать, где в Интернете правда, а где ложь. А Facebook, Twitter и Google «перестанут существовать в том виде, к которому мы привыкли». Таков прогноз Bloomberg, озвученный им в «Гиде пессимиста» до 2028 года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram