Кто станет президентом Республики Кипр?

Портал Sigmalive опубликовал результаты первого опроса общественного мнения, темой которого стали президентские выборы, назначенные на февраль 2018 года. Те, кто принял участие в исследовании, считают, что основная битва разгорится во втором туре, куда пройдут нынешний президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и сын экс-президента и лидер партии DIKO Николас Пападопулос.

КАНДИДАТЫ: РЕАЛЬНЫЕ И ВОЗМОЖНЫЕ

На данный момент о выдвижении своих кандидатур заявили 44-летний глава демократов Николас Пападопулос и 56-летний бывший глава МИД и нынешний лидер «Гражданского альянса» Йоргос Лиликас. Действующий президент Никос Анастасиадис официально об участии в президентских выборах еще не объявлял, хотя всё идет к тому, что 70-летний глава государства пойдет на второй срок.

Крупнейшая оппозиционная партия AKEL также медлит с выбором своего кандидата. Однозначно, что это не будет нынешний генсек партии Андрос Киприану. В списке возможных претендентов фигурируют экс-глава МИД Эрато Козаку-Маркуллис, адвокат Ахиллеас Димитриадис, которому удалось выиграть дело Титины Лоизиду против Турции, и бывший министр финансов Кикис Казамиас.

В списке кандидатов фигурирует также бизнесмен Майк Спанос. Бывший гендиректор Coca-Cola Cyprus и основатель Green Dot of Cyprus просчитывает свои шансы занять пост №1. Скорее всего, Спанос будет позиционировать себя как независимого кандидата, а AKEL решит оказать ему поддержку.

  • В новейшей истории Кипра такая комбинация уже была. В 1988 году коммунисты поддержали кандидатуру бизнесмена Джорджа Василиу, который баллотировался как независимый кандидат. Благодаря поддержке AKEL ему удалось обойти президента Спироса Киприану.

Миллиардер кипрского происхождения и основатель авиакомпании EasyJet Стелиос Хаджииоанну, которого прочили в кандидаты от AKEL, заявил, что идти в политику не собирается. В кипрской прессе появилась информация о том, что лидер «Гражданского альянса» Йоргос Лиликас готов предложить свои услуги коммунистам. AKEL назовет своего кандидата на выборах в первой половине июля.

ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ

  • То Никос Анастасиадис получил бы 70% голосов от DISY, 15% — от DIKO, 5% — от EDEK и еще пару процентов от сторонников AKEL.
  • Николас Пападопулос получил бы от сторонников DIKO 65%, от EDEK — 50%, от «Гражданского альянса» — 20%, 10% — от DISY и 5% — от AKEL.
  • Если бы AKEL поддержала кандидатуру Майка Спаноса, то за него бы проголосовали 63% сторонников коммунистов, по 5% — от EDEK и DIKO и 1% — от DISY.
  • Йоргос Лиликас смог бы набрать 60% голосов сторонников «Гражданского альянса», 15% — от EDEK, 10% — от AKEL, членом которой он когда-то был, а также 7% от DIKO.

Телефонный опрос был проведен компанией LS Prime Market Research & Consulting Ltd с 17 по 22 мая. В нем приняли участие 800 жителей Республики Кипр старше 18 лет.

На фото — лидер DIKO Николас Пападопулос уже начал свою предвыборную кампанию