Кипрская молодежь проведет марш против власти денег

Движение Youth for Climate Cyprus («Кипрская молодежь в поддержку климата») проведет в пятницу, 29 ноября, в Никосии марш против власти денег и ее негативного влияния на жизнь людей. Состоящая в основном из экологически сознательных подростков организация призвала единомышленников собраться возле президентского дворца в 17:00.

Демонстрантов попросили прийти в галстуках и других предметах одежды, которые они считают символом денег, а затем отправиться на улицу Лидра с плакатами «Люди выше денег», чтобы подчеркнуть, что «никакая сумма денег не важнее здоровья человека и природы».

Акция протеста станет реакцией на слова официального представителя министерства энергетики Республики Кипр, который отреагировал на озабоченность Youth for Climate Cyprus следующим образом:

— Мы беспокоимся о будущем, мы тоже родители. Мы могли бы избежать добычи газа и потенциального загрязнения атмосферы. Но вы должны понимать, что добыча углеводородов принесет огромную прибыль нашей экономике.

В опубликованном 27 ноября заявлении Youth for Climate Cyprus говорится:

— Очевидно, что даже для государственных чиновников приоритетом является прибыль, а не благосостояние людей. Этот менталитет проявляется ежедневно: от пожаров в Акамасе до бездомных в Лимассоле, от асфальтового завода в Ставровуни, фабрик в Дали и Кофину до использования токсичного цианида для добычи золота. Список, к сожалению, на этом не заканчивается.

По словам организаторов акции против власти денег, климатический марш пройдет на Кипре в седьмой раз. Первый был организован четыре года назад, однако власти проигнорировали требования молодежи.

— Ирония климатического кризиса заключается в том, что мы знаем, кто создает проблему, и у нас есть современные технологии для ее решения, — резюмировало движение Youth for Climate Cyprus.

Подробнее по теме — в материалах «Мы не можем пить нефть, мы не можем дышать деньгами» и «Сотни кипрских школьников вышли на акцию протеста вместо учебы»

На фото Cyprus News Agency: участница протеста с плакатом "У нас нет запасной планеты"

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram