Сотни кипрских школьников вышли на акцию протеста вместо учебы

20 сентября сотни кипрских школьников и студентов вместо того, чтобы отправиться на занятия, прибыли к зданию парламента в Никосии. Юноши и девушки приняли участие в экологической акции в рамках движения «Забастовка в поддержку борьбы против изменений климата». Его цель — привлечь внимание мировых лидеров к проблеме изменения климата на планете.

Протестующие держали лозунги «Сделаем Кипр снова зеленым», «Изменение климата убивает», «Отрицание — это не политика» и «Незначительные действия, которые повторяют миллионы людей, могут изменить мир». Участники акции прошли маршем от парламента до министерства энергетики. Организатором действа выступило движение Youth for Climate Cyprus («Кипрская молодежь в поддержку климата»).

— Сегодня мы собрались возле министерства энергетики, чтобы осудить добычу газа. Мы не достигли целей [производства экологически чистых видов энергии], поставленных ЕС. В итоге мы будем платить штрафы и получать более высокие счета за электроэнергию. Кипрская молодежь намерена внести свой вклад в борьбу за будущее с чистыми воздухом и водой, — заявил организатор акции протеста Николас Мурос.

Напомним, что инициатором серии протестных акций, которые пройдут по всему миру с 20 по 27 сентября, стала 16-летняя шведская активистка Грета Тунберг. В марте она была номинирована на Нобелевскую премию мира шведскими и норвежскими депутатами.

— Глобальная климатическая забастовка с 20 по 27 сентября: 5225 акций в 156 странах на всех континентах, — написала Грета в Twitter, добавив, что число заявленных и подтвержденных акций постоянно увеличивается.

Подробнее по теме — в статье «Вам не стыдно летать?»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram