Кипрские авиадиспетчеры: «Мы не чудотворцы»

Шансы возникновения внештатных ситуаций в воздушном пространстве, контролируемом диспетчерской службой Республики Кипр (Nicosia FIR), с каждым днем увеличиваются. По мнению профсоюзов авиадиспетчеров, этому способствуют рост числа авиарейсов на Кипр и недофинансирование. «Мы не чудотворцы», — заявили диспетчеры во время встречи с министром транспорта Василики Анастасиаду.

По данным Phileleftheros, сотрудники диспетчерской службы Республики Кипр привели данные Eurocontrol. Оказалось, что они работают больше и получают меньше, чем их коллеги из других стран ЕС. Руководителей диспетчерской службы ждут повышения с переводом на посты в других министерствах и ведомствах. Новым сотрудникам нужно время, чтобы адаптироваться и получить практические навыки работы. С учетом нехватки персонала такая ситуация может привести к значительным проблемам в работе службы, считают профсоюзы.

Схема: воздушное пространство в Восточном Средиземноморье, контролируемое диспетчерской службой Республики Кипр (Nicosia FIR)

Правительство Республики Кипр не вкладывает средства в развитие инфраструктуры диспетчерской службы, а также в сопутствующие структуры (к примеру, в департамент метеорологии и оператора связи CyTA). По мнению профсоюзов, рост активности в воздушном пространстве, контролируемом диспетчерской службой Республики Кипр (речь идет как о пассажирских и транспортных лайнерах, так и о военных самолетах), требует незамедлительного увеличения штата и вложений в инфраструктуру диспетчерской службы.

На фото: министр транспорта Республики Кипр Василики Анастасиаду во время посещения диспетчерской службы

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram