Кипрские депутаты призвали ввести программу сексуального образования в детсадах, школах и техучилищах

Члены парламентского комитета по правам человека обсудили тему сексуального образования в детсадах, школах и техучилищах Республики Кипр. Министр образования Продромос Продрому принял участие в дискуссии. Он заявил, что внедрить уроки секс-просвещения в максимально короткие сроки не получится. Нужно время на подготовку учителей + отбор учебников и методической литературы.

По словам главы парламентского комитета Ирини Хараламбиду, о сексе в школах рассказывают только на уроках биологии и домоводства, которые не являются обязательными для посещения всех учащихся. В программе обучения в техучилищах нет предмета, посвященного сексуальному образованию.

— Нужен официальный структурированный курс, который преподают начиная от дошкольных учреждений до выпускных классов, со специально разработанным обучающим материалом для каждого возраста, который могли бы осваивать дети, — считает Ирини Хараламбиду.

Продромос Продрому пояснил, что вопросы полового воспитания включены в образовательный курс, посвященный здоровью детей. Как признает минобразования, часть педагогов по разным причинам исключают посвященные сексуальным аспектам главы курса из программы преподавания.

Министр рассказал депутатам о том, что создание отдельного курса по сексуальному воспитанию потребует много времени.

— Цель сексуального обучения — снабдить детей знаниями в текущем социальном контексте, чтобы они могли повысить свой уровень осознанности, развить самоуважение и получить знания о биологическом поле и социальном гендере. Сексуальное образование поможет детям развить навыки защиты от сексуального насилия и сексуальной эксплуатации, — считает Продромос Продрому.

Министр согласился с тем, что необходимо прилагать больше усилий по повышению уровня сексуального образования. Минобразования изучает вопрос введения семинаров для учащихся начальной школы и гимназий. На семинарах можно будет предоставить информацию — с учетом возраста — о сексуальности, репродуктивных процессах, контрацепции и заболеваниях, передающихся половым путем.

Фото: freepik / vectorjuice

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram