Кипрские коммандос улетели в Израиль набираться опыта

В минувшее воскресенье 100 бойцов спецназа Национальной гвардии Республики Кипр улетели на двухнедельные учения в Израиле. Их главные темы — городская война и тактическое планирование. Учения начались в пустыне Негев на крупнейшей на всем Ближнем Востоке тренировочной базе «Цеэлим», которая известна тем, что в ней создана полная имитация арабского города.

Как сообщает The Times of Israel, главнокомандующий Национальной гвардии Республики Кипр, греческий генерал-лейтенант Илиас Леонтарис, побывал в среду на совместных учениях кипрских коммандос с элитным подразделением армии обороны Израиля «Эгоз». Его сопровождал командующий 98-й дивизии ЦАХАЛа Ури Гордин. Бригадный генерал пришел к выводу, что успех налицо.

  • На территории военного комплекса «Цеэлим» есть множество построек, которые имитируют арабские города и лагеря палестинских беженцев. Из громкоговорителей время от времени доносятся призывы муэдзина к молитве, арабская музыка, звуки выстрелов и взрывов. Цель этого всего — создать атмосферу, максимально приближенную к боевым действиям.

Напомним, что в июне 2017 года элитные подразделения ЦАХАЛа — «Маглан», «Дувдеван», «Эгоз» и «Римон» — провели недельные учения в Троодосе. В составе израильского контингента были 500 спецназовцев, инженерная часть «Яалом», солдаты кинологического подразделения «Окец», подразделения беспилотников «Рохев шамаим» и спасательной группы ВВС 669. В маневрах участвовали 100 кипрских спецназовцев.

Главнокомандующий Национальной гвардии Республики Кипр генерал-лейтенант Илиас Леонтарис посетил совместные учения с подразделением «Эгоз», которые были сфокусированы на ведении боевых действий в черте города и тактическом планировании.

Фото — Cyprus  News Agency