Кипрские политики побоялись конкурировать с карнавалом

Президентские выборы на Кипре назначены на 28 января (первый тур) и 4 февраля 2018 года (второй тур, если понадобится). Традиционно выборы главы государства на Кипре проводятся во второй половине февраля. Однако на сей раз на воскресенье, 18 февраля, намечен Гранд-парад карнавальных празднований в Лимассоле. Политики, опасающиеся низкой явки, не решились конкурировать с карнавалом.

— Практически все политические партии предложили провести первый раунд президентских выборов 28 января, а второй раунд — 4 февраля, — говорится в заявлении избирательной комиссии Республики Кипр.

Решение было принято в четверг, 7 сентября, на встрече министра внутренних дел Константиноса Петридиса с представителями партий и членами избиркома. Последний день регистрации в списках избирателей и регистрации на участках за пределами Кипра — 18 декабря 2017 года.

  • Президентские выборы проводятся на Кипре раз в пять лет. Предыдущие выборы состоялись в феврале 2013 года. Седьмым президентом в истории Республики Кипр стал Никос Анастасиадис.
  • На данный момент об участии в выборах официально объявили три кандидата: лидер партии DIKO Николас Пападопулос, глава «Гражданского альянса» Йоргос Лиликас и ставленник крупнейшей оппозиционной партии AKEL Ставрос Малас.
  • По данным избиркома, около 43 тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет имеют право голоса, но до сих пор не зарегистрировались в списках избирателей.