Кипрские школьники не готовы к реальной жизни

Обнародованы результаты исследования в рамках «Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся» (The Programme for International Student Assessment, PISA), которая проводится в экономически развитых странах мира раз в три года. Выводы экспертов PISA неутешительны: кипрские школьники, прошедшие программу обязательного образования, не получают знаний и навыков, необходимых для интеграции в современное общество.

ОЦЕНИТЬ, СТАЛО ХУЖЕ ИЛИ ЛУЧШЕ

Исследование проводится с 2000 года в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и странах-партнерах ОЭСР. Число стран, охваченных программой исследования, постепенно увеличивается и достигло ныне 72. Ключевой вопрос исследования:

«Обладают ли учащиеся 15-16-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений?»

Как отмечают составители рейтинга, цель PISA — не просто сравнить уровень школьного образования в разных странах мира, но и оценить, стала ли система школьного образования в той или иной стране более или менее эффективной при подготовке учащихся к жизни в реальном обществе. В целом программа PISA оказывает значительное влияние на образовательную политику стран, охваченных данным исследованием.

КИПР — В АУТСАЙДЕРАХ ЕВРОСОЮЗА

По математике кипрские школьники набрали 440 баллов (это на 3 пункта меньше, чем в 2012 году). Ухудшились также результаты по чтению (с 449 баллов в 2012-м до 443 в 2015-м) и по естественнонаучным дисциплинам (с 438 до 433). По всем трем направлениям кипрские тинэйджеры продемонстрировал уровень знаний и умений, который ниже среднестатистических показателей 72 стран мира.

Согласно результатам исследования, Кипр занимает последнее место среди 28 стран-членов ЕС по математической грамотности и естественнонаучной грамотности. По уровню грамотности чтения кипрские школьники оказались на третьем месте с конца, опередив лишь болгарских и румынских сверстников. В пятерке мировых лидеров рейтинга PISA — Сингапур, Япония, Эстония, Финляндия и Канада. Минобразования Кипра изучит результаты исследования, чтобы внести коррективы в программу обучения.

СОВЕТОВАТЬСЯ НЕ С ПРОФСОЮЗАМИ, А С ЭКСПЕРТАМИ

По мнению ректора Университета Кипра Константиноса Христофидиса, удручающие результаты исследования должны стать спусковым крючком, который запустит изменения в системе образования Республики Кипр.

В беседе с The Cyprus Weekly он отметил, что неоднократно выражал озабоченность состоянием дел в средней школе.

— Ситуация не улучшается. Необходимо принимать серьезные решения, — считает Христофидис.

По его словам, кипрские власти должны понять, что обсуждать меры по улучшению системы среднего образования надо с экспертами, а «не только с профсоюзами [учителей]».

PISA НЕСОВМЕСТИМА С КИПРСКИМИ ГОСШКОЛАМИ

Педагоги старших классов государственных школ уверяют, что оценка знаний и умений PISA не отражает истинной картины.

— Без сомнения, каждое исследование, которое оценивает результаты нашей системы образования, полезно. Но, как мы уже неоднократно говорили в ходе наших дискуссий с педагогическим институтом и министерством образования, — и они согласились с нашими доводами, — эти исследования несовместимы с нашей системой, — заявил глава профсоюза учителей Кипра (OELMEK) Димитрис Талиадорос.

Возможно, вы будете удивлены, но оказывается, что исследования PISA базируются на совершенно другой философии, отличной от той, которая используется кипрскими учителями при оценке знаний школьников.

— Участие Кипра в подобных исследованиях в большой степени политически мотивированно, потому что Турция не хочет нас признавать, — глубокомысленно констатировал Талиадорос.

Профсоюз OELMEK не утверждает, что кипрская система образования идеальна. Сейчас в государственных школах вроде как проходит реформа, в расписание и процесс преподавания вносятся изменения.

— Всё дело в том, что должны пройти годы, прежде чем мы увидим результаты изменений, — резюмировал глава профсоюза школьных учителей то ли с грустью, то ли с оптимизмом.

Подробнее — http://www.compareyourcountry.org/pisa/country/cyp

Тэги