Кипрские студенты смогут вернуться в аудитории только с сертификатами вакцинации или отрицательными ПЦР-тестами?!

Минздрав Республики Кипр хочет отменить один из способов получения SafePass для студентов. По данным Phileleftheros, в сентябре они смогут вернуться в аудитории только с сертификатами вакцинации или отрицательными ПЦР-тестами. Экспресс-тесты приниматься во внимание не будут.

Напомним, что протоколы минздрава допускают 50-процентное заполнение вузовских аудиторий. Скорее всего, с сентября эта планка будет повышена до 80%. Однако вход в высшие учебные заведения будет разрешен только тем, кто вакцинирован либо имеет отрицательный результат ПЦР-теста. И это несмотря на то, что все кипрские университеты недавно приняли решение о возвращении физического присутствия при наличии SafePass, который можно получить и с помощью экспресс-теста.

В ближайшее время вопрос предстоит обсудить членам научно-консультативного комитета при президенте и сотрудникам минздрава. Они подготовят предложение, которое будет отправлено на утверждение кабинета министров. Если правительство не станет возражать, то непривитым студентам придется сдавать ПЦР-тесты каждые 72 часа. Их ориентировочная стоимость на Кипре — 25-35 евро. Очевидно, что таким способом минздрав намерен принудить студентов к вакцинации от коронавируса.

  • В материале Phileleftheros почему-то ничего не сказано о тех, кто выздоровел после Covid-19. Они получают SafePass на полгода.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram