Кипрские ученые возвращают овощам вкус детства

«С виду это обычная кукуруза, но эти посевы — часть экспериментальной плантации, которую выращивают ученые на Кипре. Цель исследований — понять, как в Европе можно увеличить биоразнообразие культур при повышении урожайности, качества и вкуса. Кипрские ученые в буквальном смысле раскапывают ответы на эти вопросы», — сообщает телеканал Euronews.

Рядом с деревней Зиги на 11 гектарах земли кипрские ученые тестируют экспериментальную технологию селекции, направленную на выявление растений, лучше приспособленных к палящей жаре и нехватке воды. Генетически каждая из высаженных кукурузных культур уникальна. Всем им уделяется пристальное внимание — особенно корням.

Ячмень, пшеница, нут и коровий горох — тоже часть эксперимента. По итогам исследований наиболее перспективные кандидаты будут естественным образом скрещены между собой для производства засухоустойчивых сортов. При этом генетически модифицированные организмы не используются.

— Наша цель — увеличить биоразнообразие сельскохозяйственных экосистем. Поэтому мы пытаемся восстановить традиционные культуры. Их характеристики, которые делают их пригодными не только для диверсификации наших культур, но и для улучшения качества и вкуса продуктов, могут быть по праву оценены нашими потребителями, — рассказывает микробиолог Михалис Омиру.

Образцы почвы и корней доставляют в лаборатории. Исследователи хотят выяснить, как можно увеличить урожайность растений и улучшить их засухоустойчивость с помощью подземных микробов. Ученые утверждают, что разработанные ими новые культуры могут поступить в продажу в Европе через 5 лет.

— Все мы помним с детства вкус и аромат помидоров и других овощей. Мы пытаемся восстановить традиционные культуры с прицелом на их возвращение на рынок. Фермеры смогут поставлять больше продукции в магазины и супермаркеты. А у потребителей появится больший выбор овощей и фруктов, — резюмирует Дионисия Фасула, селекционер из Кипрского института сельскохозяйственных исследований.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram