Кипрские учителя и родители проведут 31 августа акцию протеста возле президентского дворца

Профсоюз учителей Ισότητα («Равенство») и объединение родителей Кипра проведут 31 августа акцию протеста против мер борьбы с пандемией в школах, которые кабинет министров намерен одобрить в тот же день. Мероприятие начнется в девять утра возле президентского дворца в Никосии. Педагоги и родители полагают, что жестоко продолжать мучить детей тестами, карантинами и масками.

— Мы больше не находимся в неизведанных водах в отношении Covid-19. Граждане не могут продолжать слепо верить властям и терпимо относиться к непрозрачным процедурам и необоснованным мерам, — сказано в открытом письме преподавателей и родителей в адрес министерства здравоохранения Республики Кипр и членов научно-консультативного комитета по коронавирусу при президенте.

— Меры, которые эксперты рекомендовали два с половиной года (маски, тесты, карантин, вакцины и дистанцирование), оказались неэффективными, и сами эксперты это признали. Как долго мы будем продолжать мучить наших детей инвазивными тестами, карантином и масками? На основании каких научных данных и исследований минздрав и его группа консультантов продолжают готовить «дорожную карту» по открытию школ?

Авторы письма провели исследование, по итогам которого стало ясно, что 93% из 642 опрошенных родителей школьников категорически не согласны с недавним заявлением министра здравоохранения Михалиса Хаджипантелы относительно возможных новых мер в школах в предстоящем учебном году. При этом 95% респондентов считают, что масочный режим не нужен детям, а 92% не верят эпидемиологам.

— Мы считаем, что пришло время полностью нормализовать нашу жизнь. Мы должны жить без страха. Особенно это касается наших детей, больше всего пострадавших за время пандемии. Поскольку решения продолжают приниматься без нас, мы хотим выразить свое несогласие с предлагаемыми мерами, поддержав акцию протеста у президентского дворца, — резюмировали учителя и родители.

Статьи по теме

«Как дети Кипра пережили карантин и пандемию?»

«Новый учебный год в школах Кипра начнется с тестов для всех и масок для старшеклассников»

Фото из архива Cyprus News Agency: акция протеста родителей против ношения масок в начальных школах, еженедельных экспресс-тестов и вакцинации детей 5-11 лет, прошедшая 1 декабря 2021 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram