Кипрских полицейских переоденут в шорты

С 1 мая на Кипре вводится новая униформа для полицейских. Ее упростят, что, по замыслу руководства, сделает внешний вид стражей порядка более дружелюбным. Главным новшеством станут шорты, которые полицейские — несмотря на жару — не носили уже несколько десятилетий.

Республика Кипр никогда не жалела средств на финансирование полиции, приобретая дорогостоящие автомобили, оружие и униформу. И вот впервые за 10 лет руководство решило внести коррективы во внешний вид сотрудников. Инициатором смены одежды, обуви и амуниции стал шеф ведомства Захариас Хризостому.

Дизайн новой униформы разработан с учетом требований Евросоюза, говорится в заявлении полиции для прессы. Создатели униформы постарались внести коррективы с учетом практичности и удобства, параметры которых были определены в ходе специально проведенного исследования.

В списке нововведений значатся

  • Голубые шорты. Носить их будут обязаны младшие и средние чины. Шорты являются частью повседневной летней униформы полиции в некоторых странах ЕС. На Кипре стражи порядка носили шорты в колониальные времена и сразу после обретения островом независимости. Позже они были упразднены.
  • Именные бейджи. Их, в отличие от шорт, обязаны будут носить все полицейские без исключения. Раньше у стражей порядка на форме были индивидуальные номерные знаки.
  • Новые галстуки на клипсах. Галстуки, которые нужно завязывать вокруг шеи, упразднят. Это сделано с учетом требований безопасности.
  • Новые туфли. Они станут более удобными, рассчитанными на длительное ношение.
  • Новые фуражки. Их внешний вид станет более современным.

С начала 2016 года отдел снабжения полиции начал закупку партий новых пуленепробиваемых жилетов и шлемов, специальной униформы для полицейских, работающих во время массовых мероприятий, спортивных соревнований и акций протеста, а также для сотрудников отряда полиции быстрого реагирования (MMAD), передвигающихся на мотоциклах. Кроме того, приобретена спецодежда для криминалистов, работающих на местах преступлений.