Кипрский суд оправдал пятерых израильтян по делу о «групповом изнасиловании» британки

31 марта суд свободных территорий Фамагусты оправдал пятерых граждан Израиля по делу по делу о «групповом изнасиловании» британской туристки 3 сентября 2023 года. Показания заявительницы были признаны недостоверными.

Напомним, что полтора года назад 20-летняя девушка сообщила полиции Айя-Напы о том, что ее похитили с вечеринки возле бассейна в отеле, а затем изнасиловали в гостиничном номере пять юношей в возрасте 19 и 20 лет.

В решении суда сказано, что показания британки непоследовательны и противоречивы.

  • В вечеринке участвовали около 100 человек, однако никто из них не видел, как туристку увели силой. Даже ее близкая подруга заявила, что та просто поднялась в номер с молодым человеком.
  • Изначально девушка рассказала в полиции, что ее изнасиловал один израильтянин. В последующих показаниях число насильников выросло до двух, затем до трех и наконец до пяти.
  • Лабораторные тесты показали, что туристка выпила «значительное количество алкоголя» и находилась под воздействием наркотиков.

Этот случай не имеет никакого отношения к похожему делу. В июле 2019 года 19-летняя британская туристка обвинила в групповом изнасиловании 12 несовершеннолетних граждан Израиля.

* 7 января 2020 года девушка была приговорена к четырем месяцам тюремного заключения условно «за дачу ложных показаний».

* 31 января 2022 года Верховный суд Республики Кипр признал британку невиновной.

* 27 февраля 2025 года Европейский суд по правам человека постановил, что власти Республики Кипр нарушили права гражданки Великобритании и обязал выплатить ей 20 000 евро в качестве возмещения ущерба.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме