19-летняя британка приговорена к условному сроку за дачу ложных показаний

7 января суд свободных территорий Фамагусты приговорил 19-летнюю туристку из Великобритании к четырем месяцам тюремного заключения условно с отсрочкой на три года. Девушка покинула здание суда вместе с родителями и адвокатами.

По данным Cyprus News Agency, суд принял во внимание юный возраст ответчицы, ее раскаяние и тот факт, что она пропустила учебный год в вузе в Великобритании, так как из-за судебных разбирательств вынуждена была находиться постоянно на Кипре, вдали от своей страны, семьи и друзей.

Напомним, что 30 декабря 2019 года суд признал ее виновной в даче ложных показаний. 17 июля туристка подала заявление в полицию Айя-Напы об изнасиловании ее 12 подростками из Израиля. Позже она изменила свои показания, заявив, что заявление об изнасиловании было ложным, что насилия не было, а был секс по обоюдному согласию.

  • Утром во вторник, 7 января, у здания суда в Паралимни были введены драконовские меры безопасности, так как власти опасались возможных беспорядков.

За сутки до вынесения приговора на Кипр из Израиля прибыла группа поддержки британской туристки. Кроме того, к зданию суда приехали активисты кипрской неправительственной организации, борющейся с насилием в отношении женщин. Они держали плакаты «Мы тебе верим» и «Ты не одна».

Фото Cyprus News Agency: во время протеста у здания суда

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram