Кипрский суд отказал матери-одиночке в пособиях

В 2012 году жительница Кипра подала в министерство труда и социального обеспечения заявление с просьбой выплачивать ей пособие на двух детей плюс пособие матери-одиночки. По данным Phileleftheros, минтруда отказало в выплатах на том основании, что женщина владеет недвижимостью стоимостью 1,4 млн. евро. Мать-одиночка обратилась в суд, пожаловавшись на нарушение ее прав и прав ее детей.

Мотивируя свой отказ, 20 декабря 2016 года минтруда пояснило, что пособия выплачиваются, если сумма стоимости движимого и недвижимого имущества, депозитов в банках, акций и облигаций не превышает 1,2 млн. евро. Женщина является владелицей недвижимости, которую кадастр оценил в 1 416 500 евро, а общая стоимость ее имущества составляет 1 418 047 евро. То есть выплаты детского пособия и пособия матери-одиночки ей не полагаются.

Женщина обратилась в суд, где объяснила, что недвижимость, которой она владеет, имеет обременения, и поэтому не стоит 1,4 млн. евро. Однако суд, рассмотрев все доводы сторон, указал на то, что в законодательстве Республики Кипр ничего не говорится о перерасчете стоимости недвижимости с обременениями при оценке финансового состояния претендентов на получение соцпособий. А это значит, что решение минтруда об отказе в выплате пособий является обоснованным.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram