Когда с Кипра уйдет пыль?

Третий день в воздухе над Кипром держится пыль из Сирийской пустыни. Когда ждать окончания пылевой бури? Одни погодные сайты прогнозируют, что уже утром в воскресенье, другие — что только во вторник. Тем временем накануне Рождества жители острова пытаются понять, выпадет ли в Троодосе снег.

Красный уровень пылевого загрязнения зафиксирован сейчас в Пафосе (558,2 мкг/кубометр), Лимассоле (507,8), Зиги (302,8) и Ларнаке (272,3). Напомним, что безопасным для здоровья максимумом считается 50 мкг/кубометр.

В воскресенье, 24 декабря, синоптики обещают переменную облачность. Днем на побережье будет до +16 градусов, во внутренних районах острова — до + 14, в горах — до минус 1. В Лимассоле и Пафосе обещают кратковременные дожди, а в Айя-Напе — ветер. В ночь перед Рождеством в Троодосе возможен снег.

Утром в понедельник, 25 декабря, местами на побережье и во внутренних районах острова ожидаются кратковременные дожди и грозы, а в горах — снег. Во второй половине дня погода улучшится, температура начнет повышаться.

9 фото сделаны в 11 часов дня субботы, 23 декабря