Компания Mattel выпустила куклу Барби — разработчика вакцин

Производитель игрушек Mattel выпустил шесть новых кукол Барби. Их прообразами стали шесть женщин, преуспевших в сфере медицины. Одна из кукол создана в честь 59-летней Сары Гилберт, руководившей разработкой вакцины AstraZeneca. У ее Барби длинные каштановые волосы и большие черные очки, она носит практичный темно-синий брючный костюм и белую блузку.

— Сначала эта идея показалась мне странной, а потом я стала надеяться, что создание подобной куклы вдохновит девочек на учебу и карьеру в сферах науки, технологий, инженерии и математики. Мне хочется, чтобы моя кукла показала детям профессии, о которых они могли раньше и не знать, например, вакцинолога, — рассказала профессор Оксфордского университета.

Эпидемиологическая обстановка

  • По итогам 61 462 тестов 4 августа в Республике Кипр были выявлены 575 новых случаев Covid-19.
  • В шести больницах находятся 273 пациента с коронавирусом, 90 из них — в тяжелом состоянии (41 подключен к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 59-летней женщины в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 430 (282 мужчины и 148 женщин). Их средний возраст — 77 лет.

Мобильные лаборатории минздрава

5 августа в Республике Кипр будут работать 45 мобильных лабораторий минздрава. В них могут бесплатно сдать экспресс-тесты представители шести категорий населения, попавших под исключение (напомним, что с 1 августа экспресс-тесты для большинства непривитых от коронавируса граждан стали платными).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото с сайта компании Mattel

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram