Минздрав Кипра: стране понадобятся 1,2 млн. доз вакцины от Covid-19

Власти Республики Кипр проинформировали руководство Евросоюза о том, что стране понадобятся 1,2 млн. доз вакцины от коронавируса. При оценке потребностей учитывали не только жителей Республики Кипр, но и турко-киприотов, проживающих на севере острова.

Представители Евросоюза ведут переговоры с британской компанией AstraZeneca, которая разрабатывает новую вакцину совместно с Университетом Оксфорда. Для ускорения разработки и испытаний вакцины из фонда экстренной помощи ЕС будут выделены 2,7 млрд. евро.

Профессор микробиологии Университета Никосии Петрос Караяннис заявил в интервью Cyprus News Agency, что на первом этапе минздраву следует заказать 200 тысяч доз вакцины от Covid-19, чтобы вакцинировать пожилых людей и пациентов с хроническими проблемами здоровья.

Детали

  • Оксфордская вакцина от коронавируса успешно прошла первую фазу испытаний. Предполагается, что в Великобритании она станет доступна в начале ноября, а в других странах Европы — спустя три недели.
  • Окончательные выводы об эффективности британского препарата можно будет сделать только по итогам третьей фазы испытаний. Ожидается, что результаты будут получены к концу лета — началу осени.
  • По оценкам Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире идет разработка более полутора сотен потенциальных вакцин от коронавируса. Больше двух десятков находятся на стадии клинических испытаний.
  • «Заявлять о 100-процентной уверенности в том, что мы получим вакцину в этом или в следующем году, увы, было бы преувеличением. Пока мы еще к этому не пришли», — сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram