Константинос Иоанну: Кипр последним в Европе ввел локдаун и первым из него вышел

25 февраля министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну обнародовал план ослабления карантинных мер, который вступит в силу в марте. Затем глава минздрава ответил на вопросы журналистов. Предлагаем краткий пересказ ответов министра о коллективном иммунитете, израильских туристах и возможности использования российской вакцины «Спутник V».

— Как долго будут оставаться смс-разрешения на выход из дома и комендантский час?

— Как минимум до 16 марта. Эпидемиологи и правительство еще не обсуждали, какие именно меры будут действовать после этой даты.

— Каковы ограничения для проведения тренировок в крытых спортивных помещениях?

— В спортивных залах площадью до 80 кв. метров смогут находиться один тренер и один ученик, до 200 кв. м — один + два, более 200 кв. м — один + четыре.

— Какова дальнейшая программа вакцинации на Кипре?

— Нам нужно проявлять терпение еще в течение нескольких недель, соблюдая все требования и протоколы. К началу апреля одну или две прививки от Covid-19 получат около 200 тысяч жителей Кипр. К концу апреля — 300-350 тысяч, а к середине июня — 500-550 тысяч человек, то есть около 70% населения*.

От редакции. Даже 550 тысяч — никак не 70% населения. По данным CyStat, в конце 2019 года в Республике Кипр проживали 888 тысяч человек (это самая свежая информация). С тех пор население не уменьшилось. Делим 550 на 888 — получаем чуть меньше 62%.

— Есть ли изменения в отношении действующего запрета на проведение массовых мероприятий, акций протеста, фестивалей?

— Никаких изменений пока нет.

— В международной прессе появилась информация о том, что Израиль намерен отправить партии вакцины в дружественные ему страны. Получит ли Кипр израильскую вакцину?

— Такой информации у минздрава нет.

— Кипр договорился с Израилем о том, что разрешит въезд без карантина для туристов, которые сделали прививки от Covid-19. Но на общеевропейском уровне решение о признании паспортов вакцинации еще не принято. Остаются ли в силе договоренности между Кипром и Израилем?

— Этот договор вступает в действие 1 апреля. Если такого соглашения еще нет на общеевропейском уровне, то это не означает, что отдельные страны не могут заключать такие договоры.

— Не будет ли массового скоплений людей на природных тропах после 1 марта, как это было в январе в Троодосе?

— Будет усилен контроль не только на тропах, но и в других местах возможного скопления людей. Для этой цели правительство нанимает 260 безработных, которые помогут отслеживать ситуацию.

Наша цель — не выписывать штрафы. Наша цель — помочь людям в различных компаниях найти способы корректного и эффективного соблюдения протоколов ради их безопасной работы и защиты здоровья их служащих.

Константинос ИОАННУ, глава минздрава Кипра

— Будут ли в Лимассоле введены дополнительные меры борьбы с Covid-19?

— Эпидемиологическая ситуация в Лимассоле вызывает обеспокоенность правительства. Но мы не собираемся в настоящее время принимать решений о введении дополнительных мер в Лимассоле. Мы увеличим число выездных лабораторий в Лимассоле и призываем население города сдать экспресс-тесты. Полиции отданы распоряжения об усилении проверок в Лимассоле с понедельника, 1 марта.

— Когда болельщикам разрешат присутствовать на матчах?

— Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Чтобы она вышла из-под контроля, хватит нескольких дней, а чтобы ее вновь взять под контроль, понадобятся несколько недель. Некоторые меры борьбы с Covid-19 будут в силе вплоть до июня, когда в стране появится коллективный иммунитет. Мы осознаем усталость населения, но мы практически уже в конце пути. Протоколы действуют во всех областях жизни, но для того, чтобы они были эффективными, мы должны их соблюдать.

Принимая во внимание психологическое состояние населения, мы начали ужесточение мер лишь в сентябре прошлого года, хотя могли сделать это намного раньше. Это позволило нам стать европейской страной, которая последней ввела локдаун и первой из него вышла.

Константинос ИОАННУ, глава минздрава Кипра

— Частная компания уже заключила договор о поставках вакцины «Спутник V» на Кипр. Собирается ли это сделать государство?

— Процессом вакцинации от Covid-19 занимаются госслужбы, а не частные компании. Любая вакцина, прошедшая лицензирование Европейского агентства лекарственных средств (EMA), становится доступна и на Кипре. Производитель «Спутник V» до сих пор не обратился за лицензией к EMA.

Текущая эпидемиологическая обстановка

25 февраля по результатам 28 461 теста в Республике Кипр были выявлены 199 новых инфицированных.

В четырех больницах находятся 82 пациента с коронавирусом. Состояние 19 тяжелое (10 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 26 февраля?

В пятницу, 26 февраля, на Кипре будут функционировать 58 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории

Статья по теме

«Глава минздрава Кипра: вот что откроется 1, 8 и 16 марта»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram