Коронавирус добрался до Кипра

На Кипре зафиксированы два случая заражения коронавирусной инфекцией. По данным AlfaNews, об этом в 18:00 понедельника, 9 марта, официально объявил министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну.

По его информации, речь идет о 64-летнем враче, который прилетел 3 марта из Великобритании, и 25-летнем греко-киприоте из Лимассола, вернувшемся 26 февраля из Милана. Доктор работает в Центральной больнице Никосии, и с 4 по 8 марта он принимал пациентов.

Министр здравоохранения Константинос Иоанну констатировал, что паниковать не стоит. Необходимо соблюдать меры предосторожности и самозащиты. У обоих заразившихся COVID-2019 «мягкие симптомы».

Детали

  • До 9 марта Кипр оставался последней страной Евросоюза, в которой не было зараженных коронавирусом.
  • Глава Института неврологии и генетики Кипра Леонидас Филакту сообщил, что на выходных к ним поступили 42 образца для тестирования.
  • Два армейских лагеря и авиабаза имени Андреаса Папандреу в Пафосе закрыты на карантин в ожидании результатов тестов.

Какова ситуация в мире?

К вечеру 9 марта в мире выявлено 111 817 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 62 722 человека выздоровели. 3893 умерли. Большинство скончавшихся (3120) — граждане Китая, где эпидемия уже пошла на спад. В Италии умерли 366 человек, в Иране — 237, в Южной Корее — 53, в Испании — 28, в США — 22, во Франции — 21.

«Европа-Кипр» следит за развитием событий. Информация будет обновляться.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram