Круговая порука в Земельном кадастре Кипра: убитый чиновник «пришел» на работу

Сотрудники Земельного кадастра Республики Кипр прикрывают друг друга, сканируя по утрам не только свои, но и чужие электронные пропуска, что должно означать, что все они трудятся в поте лица. Апофеозом очковтирательства стал случай, когда убитый 13 января чиновник «пришел» на следующее утро на работу. Пикантности этой истории добавляет тот факт, что ныне покойный подозревался в торговле наркотиками.

О том, что в Земельном кадастре не всё в порядке, стало ясно в ходе слушаний в парламентском комитете общественного контроля. Помимо депутатов, на мероприятии присутствовали генеральный аудитор Республики Кипр Одиссеас Михаилидис, глава Земельного кадастра Андреас Сократус и сотрудник лимассольского отделения этого ведомства, у которого накипело на душе.

Ранее он сообщил начальству о 24 случаях нарушений, после чего был… переведен в другое место. Произошедшее госслужащий счел «местью» Андреаса Сократуса, который, по его словам, разозлился из-за того, что подчиненный создает проблемы, когда, казалось бы, всё хорошо. В результате совестливый чиновник обратился в офис генерального аудитора, где был внимательно выслушан.

Самым вопиющим случаем круговой поруки стал инцидент, когда утром 14 января 2019 года на работу «пришел» 44-летний госслужащий, застреленный в Лимассоле накануне вечером. Это было громкое дело. Через три дня после убийства были арестованы три брата, которые рассказали, что хотели ограбить ныне покойного, потому что полагали, что при нем должны были быть большая сумма денег и наркотики.

Меньшее, что можно сказать по этому поводу, это то, что контроль со стороны руководства Земельного кадастра неадекватен.

Одиссеас МИХАИЛИДИС, генаудитор Республики Кипр

Другие жалобы на «изворотливую практику» в Земельном кадастре касались фиктивных требований о возмещении командировочных и оплаты сверхурочных, а также фаворитизма по отношению к определенным бизнесменам. Так, например, владелец земельного участка заплатил в виде налога на имущество 3000 евро вместо 9000, потому что чиновник «не заметил» виллу на этом участке. Генаудитор будет просить МВД о проведении расследований всех подобных неувязок.

В ходе слушаний в парламенте Андреас Сократус признал, что проблемы существуют. Однако подчеркнул, что жалобы должны проходить «по соответствующим каналам [внутри ведомства], а не превращаться в сенсации». В ответ на эту сентенцию депутат Павлос Милонас обвинил главу Земельного кадастра в стремлении всё «замести под ковер» и предложил покончить «с кодексом молчания [на госслужбе]».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram