Кто нас будет возить на автобусах?

29 ноября министерство транспорта Республики Кипр объявило победителей трех из пяти тендеров на осуществление автобусных перевозок. Совместное предприятие MLKP (Malta Lines и Kapnos Airport Shuttle Ltd) получило право на перевозку пассажиров в Никосии, Ларнаке и на свободных территориях Фамагусты.

По мнению минтранспорта, победитель тендера в этих трех городах предложил лучшие условия предоставления услуг с точки зрения соотношения цены и качества.

До сих пор не объявлены победители тендеров в Лимассоле и Пафосе. Министерство пояснило, что не сделало это по двум причинам:

1) Заявки участников конкурса не соответствовали его стандартам.

2) В условиях тендера было сказано, что одна и та же компания не имеет право на осуществление услуг и в Никосии, и в Лимассоле. По этой причине победитель тендера в Никосии не смог выиграть тендер в Лимассоле.

Напомним, что с 5 июля 2020 года победители тендеров смогут в течение 10 лет осуществлять автобусные перевозки. Министр транспорта Василики Анастасиаду обещала, что автобусы будут работать без постоянных нарушений графика, как это происходит сейчас. Автобусы будут новее, а маршрутов станет больше. Пассажиры на остановках смогут с помощью электронных табло получать информацию, когда придет автобус.

Это пока всё в теории, а на практике ночью 25 ноября на автостоянке компании Kapnos в Арадиппу сгорели семь больших автобусов и один микроавтобус. Полиция предполагает, что инцидент связан с тендерами. Сгоревшие автобусы были застрахованы на 300 тысяч евро.

Подробнее по теме — в статье «Новая автобусная система на Кипре заставит нас забыть об автомобилях?!»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram