Кто стучится в нашу дверь? Агиос Василис с подарками? Или полицейский с проверкой?

Четверг, 24 декабря, — предпраздничный день на Кипре. Из-за Covid-19 он пройдет не так, как мы привыкли. В ночь перед Рождеством комендантский час начнется в 23:00. В домах и квартирах смогут собраться не более 10 человек, включая детей. В пятницу, 25 декабря, для верующих на сутки откроются храмы. Максимальное число прихожан во время праздничной службы ограничено 75.

25 декабря нужно будет вернуться домой к 21:00. Полиция предупредила, что усилит проверки на дорогах. Стражи порядка будут проверять и соблюдение правила «больше 10 дома не собираться». Жители Кипра грустно шутят, что в вашу дверь может позвонить не Агиос Василис (кипрский аналог Санта Клауса и Деда Мороза) с подарками, а офицер полиции с проверкой.

  • Пресс-служба полиции сообщила телеканалу SigmaLive, что стражи порядка будут наносить визиты, если у них появится оперативная информация о возможном нарушении декретов минздрава, либо на горячую телефонную линию 1460 поступит жалоба, на которую они обязаны будут отреагировать.

Приближаются длинные выходные. Сегодня магазины будут работать по сокращенному графику. В пятницу, 25 декабря, и субботу, 26 декабря, подавляющее большинство магазинов и супермаркетов будут закрыты. Исключение будет сделано для киосков и булочных. Кроме того, будут открыты супермаркеты Alfa Mega в деревне Скарину (рядом с шоссе Лимассол — Ларнака) и в марине Лимассола.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram