Курение не защитит от коронавируса!

Национальное управление Республики Кипр по борьбе с различными видами зависимости вынуждено было выступить 27 апреля с заявлением о том, что курение не защищает от коронавируса, а является опасной привычкой, которая забирает более 8 миллионов жизней ежегодно.

На прошлой неделе в СМИ упоминалось исследование, проведенное в больнице Питье-Сальпетриер в Париже, которое якобы показало, что у курильщиков меньше шансов заразиться Covid-19, потому что никотин может выступать в виде своеобразного защитного барьера. При этом исследователи предупредили, что у курильщиков, которые заразились коронавирусом, болезнь будет протекать в более тяжелой форме.

Национальное управление Республики Кипр по борьбе с различными видами зависимости сообщило, что курение, несомненно, является проблемой №1 в сфере здравоохранения во всем мире. Курящие мужчины теряют 13,2 года своей жизни, а курящие женщины — 14,5 лет. Кроме того, никотин оказывает серьезное негативное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

  • Из обзора авторитетных исследований по Covid-19 становится ясно, что курильщики в 2,4 раза чаще попадают в отделения интенсивной терапии, нуждаются в подключении к аппаратам ИВЛ и рискуют умереть, чем те, кто не курит.

— В заключение следует подчеркнуть, что статьи, которые прямо или косвенно поддерживают попытку отделить курение от пандемии Covid-19, основаны на неподтвержденных фактах. Кроме того, следует учитывать любую взаимосвязь между авторами таких статей с табачной промышленностью, — резюмировало Национальное управление Республики Кипр по борьбе с различными видами зависимости.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram