В четверг, 11 декабря, международное жюри объявило результаты конкурса на звание Культурной столицы Европы-2030. Победу в финале одержала Ларнака, которой удалось обойти в финале Лимассол. Она получит финансирование от ЕС и Республики Кипр на реализацию своей культурной программы в течение 2030 года, возможность продвижения на общеевропейском уровне и внимание жителей Европы.
В феврале прошлого года Ларнака и Лимассол вошли в шорт-лист городов-кандидатов для участия в кипрском финале. Отборочный комитет из 12 человек получил окончательные документы от обоих городов-кандидатов месяц назад. Члены жюри посетили Ларнаку 8 декабря, а Лимассол — 9 декабря. В среду делегации из десяти человек от каждого города представили свое видение в деталях. В четверг, 11 декабря, стал известен победитель финала.
Впереди у города Зенона — подготовка обширной культурной программы, рассчитанной на целый год. Опытом с ним сможет поделиться Пафос, который носил этот почетный титул в 2017 году.
- Ларнака получит премию Мелины Меркури в размере 1,5 млн евро в рамках программы ЕС «Креативная Европа» в знак признания качества подготовительного процесса.
Фото: pixabay
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











