Лидер партии защиты животных Кипра: не бросайте питомцев на произвол судьбы!

Утром 9 марта на скоростном шоссе Лимассол — Никосия в районе Агиос Тихонас образовалась огромная пробка. Ее причиной стал пес, который бегал по трассе, ведущей в столицу Кипра.

Около полудня к месту появления собаки прибыли офицеры дорожной полиции. Движение пришлось на время остановить, чтобы поймать животное. Примерно через полчаса движение на хайвэе было восстановлено.

Партия животных Кипра обратилась к владельцам собак с призывом не бросать их на произвол судьбы. По словам главы партии Кириакоса Кириаку, бродячие собаки оказываются на шоссе, что может стать причиной серьезных ДТП.

— Те, кто больше не хочет содержать домашних питомцев, просто отпускают их, — обычно в полях рядом с деревнями, — и животные нередко попадают на скоростные трассы, — пояснил Cyprus Mail Кириакос Кириаку.

В качестве печального примера лидер партии привел оставшегося без присмотра ослика, который в результате оказался на шоссе. По мнению, г-на Кириаку, корень проблемы — в безответственных владельцах животных:

— Этот образ мышления пора менять. Решение взять животное [в семью] должно быть осознанным. Люди должны перестать выбрасывать животных, как будто они не имеют к ним никакого отношения.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram