Лондон против казни афрокиприота — члена «ячейки палачей»

Глава МВД Великобритании Саджид Джавид выступил против смертной казни для двух задержанных в январе боевиков террористической группировки «Исламское государство» с британскими паспортами. Один из них — 34-летний афрокиприот Александа Котий. По данным РИА Новости, 27 июля МВД Великобритании приостановило сотрудничество с США по экстрадиции из Сирии двух боевиков на фоне опасений, что в отношении них в Америке могут применить смертную казнь.

Напомним, что в начале 2018 года в Сирии были задержаны 34-летний Александа Котий и 28-летний Эль Шафи Эльшейх, входившие в состав джихадистской группы Beatles. Она известна своим участием в пытках и казнях иностранных заложников в Сирии и Ираке, которые записывались на видео. По информации The Guardian, Александа вырос в греко-кипрской семье в Лондоне и в детстве ходил в православную церковь.

  • В составе джихадистской группы Beatles были те, кто вырос в Англии. Возглавлял ее террорист Джихади Джон, который фигурировал в видео с казнью американского журналиста Джеймса Фоули. Джихади Джон был убит в 2015 году во время атаки дронов. По данным госдепа США, эта «ячейка палачей» причастна к 27 казням.

Александа Котий и Эль Шафи Эльшейх были задержаны курдскими военными 24 января, когда пытались перебраться в Турцию с целью попасть в Европу. Как сообщает The New York Times, Котий и Эльшейх предоставили американским военным ценную информацию о верхушке террористической организации «Исламское государство».

По данным госдепартамента США, Котий «скорее всего, участвовал в казнях группы и чрезвычайно жестоких пытках, включая электрошок и пытки водой». Он «также действовал как вербовщик ИГИЛ и причастен к набору нескольких граждан Великобритании, присоединившихся к террористической организации».

Мать Котия — греко-киприотка, отец — выходец из Ганы. Александа рос в западной части Лондона. Соседи описывают его как «сдержанного и вежливого» мальчика из православной семьи. Его взгляды начали меняться после того, как он влюбился в девушку-мусульманку. В браке с ней родились двое детей, сообщает The Daily Mail. Котий принял ислам, а затем увлекся радикальными идеями и отправился в Сирию, где стал членом «ячейки палачей».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram