На Кипр приплыли еще 85 сирийцев. Целенаправленно?!

В пятницу, 7 июля, в 13:45 к пляжу Парадиз возле деревни Помос причалил 10-метровый баркас, на борту которого находились 85 беженцев (64 мужчины, девять женщин и 12 детей) из Сирии. За билет в Европу они заплатили контрабандистам по 2000 долларов. Скорее всего, мигранты хотели попасть именно на Кипр, а не транзитом в Германию со Швецией, как это часто случалось в последнее время.

К месту высадки беженцев (примерно в 20 км от Полиса) прибыли представители «Красного креста», департамента гражданской обороны и социальных служб Республики Кипр. Власти предоставили сирийцам еду и воду, а затем посадили в автобусы и доставили в полицейский участок Полиса. Там у них проверили документы. Мигранты также прошли медицинский осмотр. В 23:30 пятницы их привезли во временный лагерь для беженцев рядом с деревней Коккинотримития.

Согласно предварительным данным, баркас отправился в плавание из Турции в среду, 5 июля. Билеты на него контрабандисты продавали по 2000 долларов. Семьям предоставлялась скидка. Выяснилось, что семь человек из группы прибывших были ранее депортированы с Кипра. Их доставили в суд Пафоса, где предъявили обвинение в незаконном проникновении на территорию Республики Кипр.

Возможно, вы будете удивлены, но глава Миграционного департамента и директор Службы беженцев Макис Полидору утверждает, что Кипр больше не является транзитной страной для беженцев. У большинства из тех, кто в последние три года обращался за предоставлением политубежища, на острове имеются родственники, друзья или знакомые. То есть эти люди стремятся на Кипр сознательно, чтобы остаться здесь на ПМЖ.

 Данные статистики

  • С января до середины июня 2017 года в Службу беженцев Республики Кипр поступили заявления о предоставлении политубежища от 1740 мигрантов. В 2016 году количество заявлений было на 30% больше.
  • В 2016 году Республика Кипр предоставила временное убежище 1420 мигрантам: 85% составили сирийцы, 7% — палестинцы, 5% — иракцы.
  • В 2016 году Кипр оказался на шестом месте в Евросоюзе по соотношению мигрантов, подавших прошение о предоставлении убежища в стране, к численности ее населения. В первой тройке — Германия, Греция и Австрия.
  • Соискателю статуса беженца в Республике Кипр положено 320 евро в месяц. Из этой суммы 150 евро выдаются в виде купонов на еду. Максимум 100 евро (мигранты не получают их на руки) выделяются на оплату жилья. Оставшиеся 70 евро можно потратить на покупку одежды, оплату мобильной связи и средства личной гигиены.

Фото — Cyprus News Agency