Лондон выплатит миллион фунтов 33 кипрским ветеранам борьбы с колониализмом

В среду, 23 января, правительство Великобритании объявило о внесудебном урегулировании по искам 33 бойцов ЭОКА («Национальной организации кипрских борцов за независимость»), требовавших компенсации за пытки под стражей во время противостояния 1955-1959 годов на Кипре между коренным населением и колониальными властями.

Сэр Алан Дункан, министр по делам Европы и Америки, заявил, что достигнуто «полное и окончательное урегулирование». Выплата миллиона фунтов стерлингов не подразумевает какого-либо признания Лондоном ответственности и не создает прецедента для возможных исков в будущем. Сейчас «уже невозможно установить все факты с уверенностью», а потому куда конструктивнее «перевернуть страницу» в отношениях.

— Правительство Великобритании сожалеет, что переходу Кипра от британской администрации к независимости должны были предшествовать пять лет насилия и гибели людей, затронувшие всех жителей острова. Очень важно извлечь уроки из прошлого, но теперь мы должны смотреть в будущее, — говорится в заявлении кабинета министров Великобритании.

Дело касалось исков, поданных в июле 2015 года 35 ветеранами ЭОКА (позже их число сократилось до 33) после того, как в документах Форин-офиса, опубликованных тремя годами ранее, всплыли свидетельства о пытках на Кипре в 1955-1959 годах и жестоком обращении британских военных с борцами за независимость. Выдвинувшие иски были в 50-е годы несовершеннолетними. Британцы считали их террористами.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram