Макариус и две Афродиты — перегиб или всё культурно?

Картина турко-кипрской художницы, представленная на выставке «Планеты» в рамках программы «Пафос — культурная столица Европы 2017 года», вызвала шквал критики. На ней изображены статуя архиепископа Макариуса и две обнаженные женщины. Картину требуют убрать с выставки.

«РАССВЕТ И ЗАКАТ»

Работа 28-летней турко-киприотки Нуртан Карагиль называется «Рассвет и закат». На ней изображена статуя первого президента Кипра архиепископа Макариуса. По обе стороны от статуи — обнаженные женщины, символизирующие Афродиту. А под ними — остров в огне.

ИЗЪЯТЬ?

«Рассвет и закат» вызвала резкую критику центра истории и культуры имени архиепископа Макариуса, расположенного в деревне Панайя, откуда он родом. Представители центра направили в адрес выставки формальное требование изъять картину из экспозиции. Они также намерены написать жалобу архиепископу Кипрской Православной Церкви Хризостомосу II и митрополиту Пафосскому Георгию.

Председатель центра Костас Христодулу считает, что картина необоснованно провокационна. Он раскритиковал организаторов выставки, отобравших работу турко-кипрской художницы для участия в мероприятиях в рамках года, в течение которого Пафос будет культурной столицей Европы.

— Мы не считаем, что символизм здесь случаен, — заявил Костас Христодулу. — Создательница [картины] явно попыталась унизить этнарха Макариуса.

Организационный комитет программы Pafos2017 обсудил вопрос снятия картины с выставки и решил не делать этого. В центре имени Макариуса заявили, что изучают возможности обращения в суд.

Мы обращаемся к властям с требованием снять [c выставки] неприемлемую картину, чтобы восстановить уважение к ушедшему из жизни архиепископу Макариусу III, любимому своим народом так, как немногих других лидеров любили во всем мире.

Из заявления совета директоров центра истории и культуры имени архиепископа Макариуса

ОСТАВИТЬ?

В защиту картины выступила куратор выставки «Планеты» Элена Парпа. По ее мнению, субъективные эстетические или политические критерии не должны мешать свободе самовыражения.

— Свобода слова находится под угрозой во многих странах мира, — считает куратор. — Искусство остается той областью, где свобода самовыражения всё еще возможна. Каждый, кто видел работу Нуртан Карагиль «Восход и закат», созданную в 2017 году и показанную в рамках выставки «Планеты» программы Pafos2017, имеет право на свое собственное мнение.

По мнению Элены Парпы, лишение турко-кипрской художницы свободы самовыражения может создать «чрезвычайно печальный прецедент», недостойный нашего времени.

СПОСОБ ЗАЛЕЧИТЬ ТРАВМЫ

Куратор выставки пояснила, что турко-кипрская художница использует стиль живописи, имитирующий детские рисунки. Это позволяет выразить пережитый ранее травматический опыт.

— Во время работы над картиной художница общалась с турками-киприотами, которые были вынуждены покинуть свои дома в ходе событий 1974 года, сев в 37 автобусов и грузовиков, изображенных в правой части картины, — объяснила Элена Парпа.

Во время посещения Пафоса художница была удивлена тем, как часто используют изображения Афродиты и архиепископа Макариуса в качестве символов города.

— Афродита вызывает совершенно разный отклик у турко- и греко-киприотов, — пояснила г-жа Парпа.

Переселение турко-киприотов с юга на север острова происходило в два этапа, у которых были кодовые названия «Афродита I» и «Афродита II». Поэтому на картине, где речь идет о вынужденной миграции, богиня изображена дважды.

— Две Афродиты по обе стороны от статуи Макариуса, находящейся при въезде в город [Пафос], наблюдают с этого символического пьедестала за развитием современной истории города, — разъясняет куратор выставки.

Каждый имеет право на свое мнение. Но изъятие картины с выставки, — особенно когда Пафос является культурной столицей Европы, которая защищает свободу самовыражения в искусстве, — было бы большой ошибкой.

Элена ПАРПА, куратор выставки «Планеты»

* «Планеты»

Художественная выставка и исследовательский проект, в котором принимают участие художники Кипра и стран Средиземноморья. Планеты — это странники, путешественники мира — от Агапинора, апостола Павла, святого Неофита, Афродиты и беженцев всех времен до сегодняшних мигрантов. В работе выставки принимают участие 24 художника.

Выставка открыта до 28 февраля

Часы работы: с 16:00 до 19:00

Адрес: Пафос, Palia Ilektriki

Вход свободный

 

* Нуртан Карагиль

Родилась в Лондоне в 1989 году. Образование получила в Турции и Чехии. В художественных выставках принимает участие с 2008 года. Курировала выставку современного искусства греко- и турко-кипрских художников в Анкаре, организованную институтом Гёте. 11 работ турко-кипрской художницы хранятся в художественной галерее Саатчи в Лондоне.

Тэги