Мария Колиу: эпидемиологическая ситуация на Кипре остается плохой

Педиатр со специализацией в области инфекционных заболеваний, старший преподаватель Университета Кипра и член экспертного совета при президенте Мария Колиу заявила в эфире телеканала Sigma о том, что эпидемиологическая обстановка на Кипре остается плохой.

— Несмотря на появление некоторых признаков стабилизации, число новых случаев [заражения Covid-19] высоко, а в инфекционных отделениях больниц достаточно много пациентов, — сообщила эпидемиолог.

Процесс вакцинации идет не столь быстрыми темпами, как планировалось, поэтому власти Кипра не могут с легкостью решиться на дальнейшее ослабление мер.

— Есть свидетельства того, что [британский штамм коронавируса] провоцирует более тяжелое течение болезни даже у молодых людей, — заявила член консультационного совета при президенте.

Мария Колиу считает, что после 1 апреля должны открыться гимназии. По ее словам, решение о закрытии начальных школ в Лимассоле было принято правительством. Среди рекомендаций эпидемиологов лимассольские начальные школы не упоминались.

ПЦР-тест Кушиоса положительный. Через неделю после вакцинации

ПЦР-тест официального представителя правительства Республики Кипр Кириакоса Кушиоса дал положительный результат. Это случилось ровно через неделю после того, как г-н Кушиос получил первую дозу вакцины AstraZeneca. Он находится в самоизоляции с 22 марта как «близкий контакт» главы пресс-службы президента Виктораса Пападопулоса. Симптомов Covid-19 у Кушиоса нет. В самоизоляции ему придется пробыть еще как минимум 10 дней.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 26 марта по результатам 48 484 тестов в Республике Кипр выявлен 361 новый инфицированный Covid-19.
  • В шести больницах находятся 196 пациентов с коронавирусом, 53 из них — в тяжелом состоянии (25 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Число заразившихся Covid-19 с начала пандемии выросло до 43 971, при этом 34 834 уже выздоровели.

Где можно сдать экспресс-тест 27 марта?

В субботу, 27 марта, на Кипре будут функционировать 59 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram