Волна кибератак пока не затронула Кипр

Хакерская атака, начавшаяся в минувшую пятницу, 12 мая, уже приняла глобальный характер, затронув более 200 000 компьютеров в 150 странах мира. С наступлением новой рабочей недели вирус-вымогатель вновь пошел в наступление. Полиция Кипра со ссылкой на данные отдела по борьбе с киберпреступлениями сообщает, что до сих пор жалоб на новый вирус на Кипре не поступало.

  • Вирус-шифровальщик WannaCry (или WCry) блокирует доступ к компьютеру и требует выкуп — от 300 до 600 долларов — за разблокировку. Заплатить хакерам можно лиши в биткойнах в течение трех дней, затем сумма увеличивается вдвое. Если оплата не поступит на указанный счет в течение недели, то хакеры угрожают уничтожить все находящиеся в компьютере файлы. По данным The Guardian, жертвы вируса-вымогателя уже перечислили на счета его создателей более 42 тысяч долларов.

Распространение вируса началось 12 мая. Одними из первых его жертв стали провайдер телекоммуникационных услуг Telefonica, банк Santander и местный филиал KPMG в Испании. Затем вирус атаковал сеть системы здравоохранения в Великобритании, а также компьютеры «Мегафона», МВД и Следственного комитета в России. В понедельник утром о нарушениях в работе компьютеров сообщили компании ряда азиатских стран.

А ЧТО НА КИПРЕ?

Cyprus News Agency (CNA) со ссылкой на источник в полицейском отделе по борьбе с киберпреступлениями сообщает о том, до настоящего момента жалоб на атаки вируса-вымогателя не поступали.

— Если подобная атака произойдет, необходимо сообщить нам о ней, — цитирует CNA представителя отдела полиции. — Но мы не получали таких жалоб.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

Вирус работает только на операционной системе Windows, используя ее слабые стороны. Он зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп, сообщение о котором отображается на языке страны, на территории которой находится компьютер. В систему вирус попадает в основном с электронными письмами или в том случае, когда пользователь переходит по ссылке на сайт, зараженный вирусом.  

Компания Microsoft закрыла уязвимости в марте, выпустив обновление, которое автоматически установилось на компьютеры обычных пользователей. Всем, у кого система обновилась, вирус не угрожает.

  • Производители Windows призывают пользователей провести обновление операционной системы. И в любом случае не забывать о резервном копировании информации (backup).